Calendrier Route du mois de Juin 2016

Calendrier Route du mois de Juin 2016: 

(Note : la remise des dossards s'effectue toujours 1 h avant l'heure de départ)


Date   Course Parcours et km Heure de départ Catégories
 04/06/16

Grand Prix Mathurin

 (ESPOIR DU SUD)

 HEURE DE DEPART : 14h30

 ITINERAIRE : Mathurin – Carrefour Besson – Cocoyer – Tombeau – Pont de Pavé – Grande Ravine – Riviera – Pont

de poucet – Mathurin (1 Tour = 13Km)

 ARRIVEE: MATHURIN Face maison DANICAN

 FEMININES : 3 Tours soit 39 Kms

Le Parcours

Les inscrits Cadets

Les inscrites Féminines

 

   Féminin- Cadets
04/06/16 

Championnat Juniors

(CRCG)

 

 HEURE DE DEPART : 8h30

 ITINERAIRE : Voir annexes

 ARRIVEE: GOYAVE Bourg

 KM: 114,600

Le Parcours

Les inscrits

   Juniors
04/06/16 

BMX

Coupe régionalle de BMX

3ème Manche

(CRCG / TEK)

 DEBUT COMPETITION: 14h00

 LIEU : PISTE DE BMX, STADE VELODROME DE GOURDE-LIANE, BAIE-MAHAULT

 REMISE DES RECOMPENSES : 18H00

 
  Toutes 
 04-05/06/16  GP de la ville de Trois Rivières      1-2-3
 08/06/16

Ecole de cyclisme

Fete du velo 

 

 HEURE DE DEPART : 08h30

 ARRIVEE: Palais Royal

 KM:  23,600

   
10 au 12/06/16 

Le GP des Sapeurs Pompiers

(Crcg et le SDIS)

Le réglement 

Le Parcours 

Liste d'engagés

   1-2
11/06/16

PASS

Championnat LEAD

 ASCPB

 

 

  Pass D3-D4
12/06/16

GP Willy Noyon

(Championnat féminin)

Crcg

Le Parcours

Liste d'engagés

   Cadets -Féminin
12/06/16

Challenge VTT

 VTT D OR / VCN

 

 Palais Royal

 

   Toutes
18/06/16

Ecole

Grand Prix Intergénérationnel

 AMICALE DES ANCIENS

 

 Horaires Compétition: 14h00 – 18h00

ITINERAIRE : Borne de tri sélectif Pointe D’Or - Palais Royal – Entrée du lotissement à droite – Entrée chemin de la

balance vers David – A droite direction quatre Chemins – Entrée rue André CARDOVILLE à droite – Epicerie MAXO

direction Palais Royal – Arrivée Palais Royal.

 Poussins : 1 tours de circuit = 4.400 kms

 Pupilles : 4 tours de circuit = 8.8oo kms

 Benjamins : 3 tours de circuit = 13.2oo kms

 Minimes : 4 tours de circuit = 17.600 kms

   

Ecole

18/06/16

Mémorial Cédric Fléreau

Championnat Cadet

 HEURE DE DEPART : 14h00 Face maison FLEREAU Route de DUBELLOY

 ITINERAIRE : Route de DUBELLOY – Carrefour GENSOLIN – Carrefour BOSREDON – Route de BEGUETTE –

Carrefour SAUVIA – Route de VIEUX-BOURG - Route de DUBELLOY

 MINIMES: 6 tours de 5,100 Kms soit 30,600Kms  CADETS: Départ : 15H30 - 15 Tours soit 76,500 Kms

Liste des Inscrits

 

  Minines-Cadets
18/06/16

 Gp de Grande Ravine

 (ESPOIR DU SUD)

 ITINERAIRE :  8 Fois le circuit « Grande Ravine – Riviera – Pont de Poucet - Mathurin – Carrefour Besson – Cocoyer

– Tombeau – Pont de pavé – Grande Ravine »

 ARRIVEE: Grande Ravine Ecole

 KM:  104

 Liste des inscrits

 

   Juniors
18/06/16

GP AWOKA 

(VCTR)

Emargement 13h00 – Départ 14h00

Liste des inscrits
  1-2-3
 18/06/16

 VTT

CHallenge Interrégional de VTT

 ACVPB

 HEURE DE DEPART : 14h00

 : Pointe à Bacchus

 
   
18/06/16 

 Grand Prix VCD

 ASCPB

     Pass D3-D4
19/06/16 

Kermesse Dubedou 

 ACL

 

 HEURE DE DEPART FEMININES : 8h00

 ITINERAIRE :  5 Fois le circuit « Dubédou 2ème carrefour à droite route de Desbonnes – Pombiray Eglise – Belloc –

Carrefour RN5 – Ligne d’arrivée.

 ARRIVEE: RN5

 KM:  38 Km

HEURE DE DEPART CADETS : 10h00

 ITINERAIRE :  9 Fois le circuit « Dubédou 2ème carrefour à droite route de Desbonnes – Pombiray Eglise – Belloc –

Carrefour RN5 – Ligne d’arrivée.

 ARRIVEE: RN5

 KM:  68,400

Liste des inscrites

Liste des inscrits

 

   Féminine-Cadets
 25/06/16

Ecole

Grand Prix USCCP 

 USCCP

 

 14h00 – 18h00

 

 ARRIVEE: Boulevard de l’Amitié des peuples de la Caraïbe

  Ecole 
 25/06/16

Pass 

Grand Prix Cool Sport

 

 ARRIVEE: Sommet de LABROUSSE

 KM:  84

   Pass D3-D4
25/06/16

Mémorial JOJO Julienne

 VOITOFFI

 

 HEURE DE DEPART : 15h00

 ARRIVEE: PORT-LOUIS Face au Dispensaire

 

Liste des inscrits

   1-2-3
26/06/16   

Mémorial JOJO Julienne

 VOITOFFI

 

 HEURE DE DEPART FEMININES : 8h00

 ITINERAIRE :  Voir annexes

ARRIVEE: PORT-LOUIS Face au Dispensaire

 KM:  72

Liste des Inscrits

   Féminines- Cadets
 26/06/16

Ecole

Challenge ACL 

 ASSOCIATION CYCLISE DU LEVANT

 

 ITINERAIRE : « Circuit fermé Terrain de Karting de RAISINS CLAIRS »

 Horaires Compétition: 08h30

   Ecole
 26/06/16

 GP MATOUBA

 CRCG

 

 HEURE DE DEPART : 14h00 - Moudong

  1-2-3- Juniors 
 26/06/16

GP de la Ville du Moule 

 Union Cycliste Moulienne

 ITINERAIRE :  6 Fois le circuit Face service technique de LE MOULE – Boulevard général De GAULLE – Rue

Duchassaing – route de Bellevue – La Mineur – Gascon – Barthel – Angerville – Boisvin – Blanchet – Duteau – Lacroix

– La Baie – Boulevard Maritime – Boulevard général De GAULLE

 ARRIVEE: Boulevard général De GAULLE  KM:  126

 
  2-3 
26/06/16 

 VTT

Eustache Rupaire

 VTT D OR

 

 Beau Soleil

   
 

 29 Juin au 03 juillet

 40 ème Tour de Marie Galante

 UVMG

 Le Réglement

Le parcours

   1-2-3
         

 

 

 

Calendrier du mois ROUTE CADETS - JUNIORS - SENIORS - PASS'CYCLISME

 

Calendrier Route du mois de Novembre 2015


(Note : la remise des dossards s'effectue toujours 1 h avant l'heure de départ)

   

Date Course Parcours et km Heure de départ Catégories
19/12/15 G10 TOURS PERINET (Le Nouveau Bleu, Vert, Noir)

Le Parcours

La Liste des Inscrits

  Pass-Homme-Femme-Elus
   

Le Parcours

La Liste des Inscrits

  Junior

 

Suivez nous sur facebook pour tout vivre en photos.

Sous-catégories

Sous-catégories