Magazine du 67 ème Tour de la Guadeloupe de Cyclisme

24-28 Juin 2009 - Tour de Marie Galante

Classements complets du 33 e Tour de Marie Galante

24/06/2009

1ère étape : 118 km

Grand-Bourg->Grand-Bourg.

Moyenne: 38,749 km/h

 

Classement de l'étape :

1. LEMBO Eddy (UFR Matouba RDA) 03:02:43

2. CARENE Boris (Only USL) à 35"

3. SARTIS Yvan (RixxomVCPBUCC49)

4. RINERO Christophe (UFR Matouba RDA)

5. MARECHAUX Régis (Pédale du Centre) à 01'30"

6. GENE Bernard Gilette (Fusion UVN) à 05'34"

7. CORNELIE Fabrice (Pédale du Centre)

8. MOYON Aurélien (Vélo Club Saint-Martin)

9. NOYON Wilfrid (Excelsior)

10. PHERON Jean-Louis (Excelsior)

11. ZADIGUE Ludovic (Union Cycliste du Moule)

12. DARMYN Kenny (Union Cycliste du Moule) à 05'38"

13. REX Rony Rixxom (VCPBUCC49)

14. RAMOTHE Cédric (Only USL)

15. DELIOT Dimitri (Pédale du Centre)

16. AUROQUE Gary (UVMG/ECL/VCGC)

17. URIE Stéphane (VCTR/EspoirduSud)

18. GENE Fabrice (Only USL)

19. BLEVINAL Cédric (Orange)

20. CUIRASSIER Miguel (Vélo Club Saintannais)

 

 

25/05/2009

2 e étape : 118,5 km

Capesterre->Capesterre.

Moyenne : 42,836 km/h

 

Classement de l'étape :

1. TEPLIER Louis (Excelsior) 02:45:59

2. GENE Fabrice (Only USL) à 16"

3. ATTAUD Frédéric (AS Baie-Mahault) à 18"

4. SARTIS Yvan (Rixxom VCPBUCC49) à 26"

5. DARMYN Kenny (Union Cycliste du Moule)

6. GENE Martial (Excelsior)

7. LAURENT Mickaël (JSPB/PP)

8. DELIOT Dimitri (Pédale du Centre)

9. LOUIS Jonathan (Only USL)

10. CUIRASSIER Miguel (Vélo Club Saintannais)

11. CARENE Boris (Only USL)

12. BONDOT William (Vélo Club Saintannais)

13. JOSEPH Loïc (UFR Matouba RDA)

14. AUROQUE Gary (UVMG/ECL/VCGC)

15. DELALANDE Frédéric (Rixxom VCPBUCC49)

16. LANDRE Teddy (Digicel JCA)

17. COCO Garry (Digicel JCA)

18. DAMASE Johann (Pédale Pointe-Noirienne)

19. COSPAR Christophe (Orange)

20. LEMBO Eddy (UFR Matouba RDA)

 

 

26/06/2009

3 e étape : 124,4 km

Saint-Louis->Saint-Louis.

Moyenne: 39,374 km/h

 

Classement de l'étape

1. DELALANDE Frédéric (RixxomVCPBUCC49) 03:09:34

2. RINERO Christophe (UFR Matouba RDA)

3. ATTAUD Frédéric (AS Baie-Mahault) à 53"

4. RAGOT Olivier (UVMG/ECL/VCGC) à 57"

5. CARENE Boris (Only USL)

6. LEMBO Eddy (UFR Matouba RDA)

7. DUMONT Nicolas (Only US)L à 02'35"

8. SARTIS Yvan Rixxom (VCPBUCC49) à 04'16"

9. BONDOT William (Vélo Club Saintannais)

10. AUROQUE Gary (UVMG/ECL/VCGC)

11. RAMOTHE Cédric (Only USL)

12. GENE Bernard (Gilette Fusion UVN)

13. CUIRASSIER Miguel (Vélo Club Saintannais)

14. URIE Stéphane (VCTR/Espoir du Sud)

15. DARMYN Kenny (Union Cycliste du Moule)

16. MOYON Aurélien (Vélo Club Saint-Martin)

17. GENE Martial (Excelsior)

18. COSPAR Christophe (Orange)

19. MARIMOUTOU Jean-Marie (UFR Matouba RDA) à 04'21"

20. PANGAN Franck (UVMG/ECL/VCGC)

 

 

27/06/2009

4 e étape, 1 er tronçon : 96,9 km

Grand-Bourg->Grand-Bourg.

Moyenne: 38,364 km/h

 

Classement de l'étape

1 ATTAUD Frédéric (AS Baie-Mahault) 02:31:33

2 MARECHAUX Régis (Pédale du Centre)

3 CARENE Boris (Only USL)

4 DUMONT Nicolas (Only USL)

5 DARMYN Kenny (Union Cycliste du Moule)

6 LAURENT Mickaël (JSPB/PP)

7 BELLET Edwine (Gilette Fusion UVN)

8 BAROLIN Kérane (Gilette Fusion UVN)

9 PHERON Jean-Louis (Excelsior)

10 URIE Stéphane (VCTR/Espoir du Sud)

11 COSPAR Christophe (Orange)

12 JOSEPH Loïc (UFR MatoubaRDA)

13 NIPAU Serge (AS Police)

14 MOYON Aurélien (Vélo Club Saint-Martin)

15 PETRO Henri-Michel (Digicel JCA)

16 RAGOT Olivier (UVMG/ECL/VCGC)

17 BENJAMIN Arnold (Orange)

18 PLUMAIN Didier (AS Baie-Mahault)

19 DAMASE Johann (Pédale Pointe-Noirienne)

20 SERRANT Ross (Only USL)

 

 

27/06/2009

4 e étape, 2 e tronçon, CLM individuel : 12,600 kms

Grand-Bourg->Morne des Pères.

Moyenne: 39,495 km/h

 

Classement de l'étape

1 DUMONT Nicolas (Only USL) 00:19:08.49

2 CARENE Boris (Only USL) 00:19:21.93 à 13"

3 T EPLIER Louis (Excelsior) 00:20:38.40 à 01'30"

4 DELALANDE Frédéric (Rixxom VCPBUCC49) 00:20:42.85 à 01'34"

5 GENE Fabrice (Only USL) 00:20:53.07 à 01'45"

6 ATTAUD Frédéric (AS Baie-Mahault) 00:21:00.06 à 01'52"

7 RAGOT Olivier  (UVMG/ECL/VCGC) 00:21:30.05 à 02'22"

8 MARECHAUX  Régis (Pédale du Centre) 00:21:33.18 à 02'25"

9 ANTONIDES Hervé (Pédale du Centre) 00:21:40.87 à 02'32"

10 BOOS Yvan (AS Baie-Mahault) 00:21:46.21 à 02'38"

11 DARMYN Ke nny (Union Cycliste du Moule) 00:21:51.59 à 02'43"

12 CORNELIE Fabrice (Pédale du Centre) 00:21:59.71 à 02'51"

13 BEDARD-REMILIEN Laury (Orange) 00:22:06.18 à 02'58"

14 ARETHU S Jean-Charles (Ass.Cycl.du Levan) 00:22:07.35 à 02'59"

15 BONDOT William (Vélo Club Saintannais) 00:22:08.41 à 03'00"

16 MOYON Aurélien (Vélo Club Saint-Martin) 00:22:11.28 à 03'03"

17 CUIRASSIER Miguel  (Vélo Club  Saintannais) 00:22:15.18 à 03'07"

18 JOSEPH Loïc (UFR Matouba RDA) 00:22:21.59 à 03'13"

19 THEOPHILE Cyril Narcisse (Digicel JCA) 00:22:25.18 à 03'17"

20 PANDOLPHE Cédric (Only USL) 00:22:26.81 à 03'18"

 

 

28/06/2009

5 e étape : 129,6 km

Grelin->Grelin.

Moyenne: 36,815 km/h.

 

Classement de l'étape

1. LOUIS Jonathan (Only USL) 03:31:13

2. DUMONT Nicolas (Only USL) à 34"

3. CARENE Boris (Only USL) à 03'11"

4. GENE Fabrice (Only USL) à 04'28"

5. BONDOT William (Vélo Club Saintannais)

6. SARTIS Yvan (RixxomVCPBUCC49)

7. BEDARD-REMILIEN Laury (Orange)

8. MARECHAUX Régis (Pédale du Centre)

9. ATTAUD Frédéric (AS Baie-Mahault)

10. DELALANDE Frédéric (Rixxom VCPBUCC49)

11. BLEVINAL Cédric (Orange)

12. ARETHUS Jean-Charles (Ass.Cycl.du Levant)

13. PHERON Jean-Louis (Excelsior)

14. CUIRASSIER Miguel (Vélo Club Saintannais)

15. COSPAR Christophe (Orange)

16. URIE Stéphane (VCTR/EspoirduSud)

17. JOSEPH Loïc (UFR Matouba RDA)

18. LAURENT Mickaël (JSPB/PP) à 04'34"

19. RAGOT Olivier (UVMG/ECL/VCGC) à 04'38"

20. ZADIGUE Ludovic (Union Cycliste du Moule) à 04'59"

 

 

Classement général final

1. CARENE Boris (Only USL) 12:53:59

2. DUMONT Nicolas (Only USL) à 03' 51"

3. DELALANDE Frédéric (Rixxom VCPBUCC49) à 06 '44"

4. SARTIS Yvan (Rixxom VCPBUCC49) à 07' 42"

5. ATTAUD Frédéric (ASBM) à 07' 47"

6. MARECHAUX Regis (PDC) à 07' 48"

7. RAGOT Olivier (UVMG/ECL/VCGC) à 10' 23"

8. GENE Fabrice (Only USL) à 11' 06"

9. LOUIS Jonathan à 12' 04"

10. BONDOT William (VCS) à 12' 26"

11. CUIRASSIER Miguel (VCS) à 12' 33"

12. JOSEPH Loïc (UFR RDA) à 12' 44"

13. COSPAR Christophe (Orange) à 12' 56"

14. URIE Stéphane (EDS) à 14' 30"

15. MOYON Aurélien (VCSM) à 15' 20"

16. ARETHUS Jean-Charles (ACL) à 16' 02"

17. BEDART-REMILIEN Laurie (Orange) à 16' 04"

18. BLEVINAL Cédric (Orange) à 17' 01"

19. LAURENT Mickael (JSPB/PP) à 17' 13"

20. PHERON Jean-Louis (Excelsior) à 18' 01"

 

 

Points

1. CARENE Boris (Only USL) 62 pts


Combiné

1. CARENE Boris (Only USL) 4 pts


Montagne

1. DUMONT Nicolas (Only USL) 60 pts


Points chauds

1. LANDRE Teddy (Digicel JCA) 18 pts


Combativité

1. DUMONT Nicolas (Only USL) 15 pts


Classement par équipes

1 Only USL (Guadeloupe) 38:52:22

2 Rixxom VCPBUCC49 (Guyane Francaise) à 28'53"

3 Orange (Guadeloupe) à 35'37"

4 AS Baie-Mahault (Guadeloupe) à 46'54"

5 Vélo Club Saintannais (Guadeloupe) à 01:18'13"