Magazine des Tours Cadet, Juniors et Féminin 2017

Challenge Antilles Guyane #3 - Baie Mahault

 

Alexandre Jean-Bart, de la sélection de Guadeloupe, s'est imposé aujourd'hui sur la dernière manche du Challenge Antilles-Guyane.


Il s'impose devant Nicolas Belfort de l'Excelsior, après s'etre détaché avec celui-ci dans le dernier tour. Les deux Guadeloupéens ont réussit à résister au retour du peloton, sur le circuit très roulant, tracé dans la commune de Baie-Mahault. le Martiniquais Cédric Ramassamy règle lui le sprint du peloton.

Tandis que Dany Pierrot, de la sélection, remporte le classement général de l'épreuve,après avoir gagné les deux premières manches, en Martinique et en Guyane.

Par équipe, la Guadeloupe remporte donc son sixième challenge, sur sept éditions.

 

Classement de la troisième manche :

1. Alexandre Jean-Bart (Club Guadeloupe)

2. Nicolas Belfort (Excelsior)

3. Cédic Ramassamy (Club Martinique)

4. Edwige Belair (PPN)

5. Malik Naranin (Club Guadeloupe)

6. Dario Boniface (Club Guadeloupe)

7. Lauric Liseron (Club Guadeloupe)

8. Elie Vincent (Club Guyane)

9. Kevin Duro (AS Police)

10. Michel Barclay (Club Martinique)

11. Danny Pierrot (Club Guadeloupe)

12. Nick Nicolson (Excelsior)

 

Classement général final après trois manches :

1. Dany Pierrot (Club Guadeloupe) 42 pts

2. Lauric Liseron Monfils (Club Guadeloupe) 33 pts

3. Lorry Joseph Augustin (Club Martinique) 25 pts

4. Eric Vincent (Club Guyane) 24 pts

5. Alexandre Jean-Bart (Club Guadeloupe) 20 pts

7. Dario Boniface (Club Guadeloupe) 18 pts

7. Sony Lamarre Mathore (Club Guadeloupe) 15 pts

8. Georges Youry Ravin (Club Guyane) 14 pts

9. Michel Barclay (Club Martinique) 10 pts

10. Cédric Ramassamy (Club Martinique) 13 pts

11. Malik Naranin (Club Guadeloupe) 9 pts

12. Sloann Contout (Club Guyane) 7 pts

13. Djémaël Rubal (Club Martinique) 4 pts

14. Nick Nicolson (Club Guadeloupe) 3 pts

15. Christian Lavenette (Club Guyane) 3 pts

16. Mickaël Stanislas (Club Martinique) 1 pts

 

Classement général par équipes

1. Club Guadeloupe (118 pts)

2. Club Martinique (55 pts)

3. Club Guyane (45 pts)

Le club Guyane.

Le club Martinique.

Le club Guadeloupe.

 

Une soixantaine de cadets au départ, devant la boulangerie Venus, à Bonnardel, Baie-Mahault.

Les Guadeloupéens aux avants postes.

Malik Naranin fait le forcing...

...et oblige les Martiniquais à travailler.

Juste avant la cloche, Jean-Bart et Belfort s'isolent.

Alexandre Jean-Bart s'impose sur la dernière manche, disputée en Guadeloupe, à Baie-Mahault.

Dany Pierrot, à droite, remporte le classement général.

Et la Guadeloupe gagne le classement par équipes pour la sixième fois.