Les résultats

Résultats du samedi trophée de l'avenir en Guyane

20 avril 2019

Les Résultats Date: 20/04/19

Résultats étape 4 GP des sapeurs pompiers 2019

20 avril 2019

Les Résultats Date: 20/04/19

Résultats manche challenge piste CRCG du 18 avril 2019

20 avril 2019

Les Résultats Date: 20/04/19 ...

Résultats étape 3 GP des sapeurs pompiers 2019

19 avril 2019

Les Résultats Date: 19/04/19 ...

Résultats étape 2 GP des sapeurs pompiers 2019

19 avril 2019

Les Résultats Date: 18/04/19

Résultats étape 1 GP des sapeurs pompiers 2019

17 avril 2019

Les Résultats Date: 17/04/19

Nos Disciplines

Kristy Cyprien CHAMPIONNE DE FRANCE !

Kristy Cyprien est devenue aujourd’hui championne de France du 500 mètres départ arrêté à Saint Denis de l’Hôtel à coté d’Orléans. La junior Guadeloupéenne a devancé Laudine Genée du Comité de Bretagne et une autre Guadeloupéenne, Julie Feller qui évolue sous les couleurs du Comité d’Aquitaine.

Les Guadeloupéens ont également pris de beaux accessits dans les autres catégories puisque Thierry Jollet et Rony Coyère se sont classés respectivement troisième et quatrième du KM espoir. Olivia Montauban quand à elle, a pris la quatrième place du 500 mètres élite.

Demain Kristy Cyprien, Olivia Montauban et Julie Feller débuteront le tournoi de vitesse individuelle, dans les catégories junior et élite.

Cliquez ici pour voir les résultats des championnats de France sur piste.

Kristy Cyprien remporte son deuxième titre de championne de France après celui acquis en 2009 en Guadeloupe.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

  La sélection Guadeloupéenne :

Olivia Montauban (500 m et vitesse individuelle dame Elite)

Kristy Cyprien (500 m et vitesse individuelle dame junior)

Noëmie Ottensen (Course aux points et vitesse individuelle dame minime)

Amanda Fatier (Course aux points et vitesse individuelle dame cadette)

Rony Coyere (KM et vitesse individuelle sénior homme)

Rudy Salibur (Poursuite individuelle et course aux points junior homme)

Guillaume Legros (Course aux points et vitesse individuelle cadet homme)

Encadrement : Bruno Martinoïa, Raymond Jollet et Eric Toi.

Cliquez ici pour télécharger le dossier de presse et le programme complet des championnats.

Et retrouvez sur www.guadeloupecyclisme.com, toutes les infos relatives aux championnats de France sur piste.