Magazine du 67 ème Tour de la Guadeloupe de Cyclisme

20-21 Juin 2009 - Championnat des DOM-TOM

Yohann Ruffine, champion des DOM TOM ! Après avoir remporté la première étape,

au sprint, samedi devant le neo-calédonien Gaël Bonnace. Le Lamentinois a réussit à s'imposer sur le contre la montre individuel ce dimanche après-midi et remporter ainsi le classement général final. Le matin, l'étape de montagne a été remportée par Thierry Fondere (Nouvelle Calédonie). Ce dernier complète le podium en compagnie de l'Ansois Philippe Palmiste.

Cliquez ici pour lire l'interview de Johann Ruffine dans France Antilles.

 

1 ère étape

1. Johann Ruffine (GUA) 2h 55m52s
2. Gaël Bonnace (NCA) mt
3. Christophe Betard (MA) mt
4. Brice Payet (REB) mt

5. Ludovic Babef (REA) à 8''
6. Sébastien Hoareau (REA) à 8''
7. Louis Teplier (GUA) à 8''
8. Olivier Curier (GUA) à 8''

9. Thierry Fondere (NCA) à 8''
10. Christophe Cazala (GUY) à 8''
11. Sébastien Le Divenach (NCA) à 8''
12. Mikaël Laurent (MAR) à 8''
13. Fabrice Benard (REB) à 8''

14. Christian Guadagno (REB) à 8''
15. Mickaël Clarico (GUA) à 8''
16. Anders Ho A Foung (GUY) à 8''
17. Christophe Angele (MAR) à 8''
18. Emile Demazy (MAR) à 8''
19. Philippe Palmiste (GUA) à 8''
20. Mike Ferrere (REB) à 8''
21. Manuel Antonides (GUA) à 8''
22. Ludovic Exfort (GUY) à 8''
23. Stéphane Stanislas (MAR) à 8''
24. Jean Cadet Marie (REA) à 8''
25. Richard Baret (REA) à 8''
26. Alexis Romeder (REA) à 8''
27. Laurent Clain (REB) à 8''
28. Stéphane Lucilly (REA) à 8''
29. Cédric Eustache (MAR) à 8''
30. Pierre Garrejat (GUY) à 8''
31. Mickaël Boyer (REB) à 8''
32. Franck Alexandre Parmentier (REA) à 8''
33. Etienne Germain Loïc (REA) à 8''
34. Samuel Benard (REB) à 8''
35. Ludovic Jean-Baptiste (GUY) à 8''
36. Martial Gene (GUA) à 47''
37. Vincent Velia (REB) à 57''
38. Adrien Suaire (NCA) à 13' 48''
39. Tuanua Zahn (NCA) à 13' 48''
40. Gustave Regis (MAR) à 20' 07''
41. Tédric Jeulin (NCA) à 20' 42''

 

Etape 2 (course de côte, Etang-Salé - Tampon, 45 km)

1. Thierry Fondere (NCA) en 1h36'49''

2. Gaël Bonnace (NCA) à 19''

3. Olivier Curier (GUA) à 43''

4. Johann Ruffine (GUA) à 48''

5. Philippe Palmiste (GUA) à 48''

6. Ludovic Babef (REA) à 53''

7. Christophe Betard (MAR) à 57''

8. Brice Payet (REB) à 1'01''

9. Richard Baret (REA) à 1'07''

10. Alexis Romeder (REA) à 1'11''

11. Cédric Eustache (MAR) à 2'54''

12. Jean Marie Cadet (REA) à 4'00''

13. Emile Demazy (MAR) à 4'56''

14. Stéphane Stanislas (MAR) à 4'56''

15. Mikaël Laurent (MAR) à 4'56''

16. Christophe Cazala (GUY) ) à 5'59''

17. Jacky Fonclaud (GUY) à 6'59''

18. Louis Teplier (GUA) à 7'15''

19. Gustave Régis (MAR) à 8'08''

20. Christophe Angele (MAR) à 8'20''

21. Mike Ferrère (REB) à 9'17''

22. Mickaël Boyer (REB) à 9'17''

23. Sébastien Hoareau (REA) à 9'17''

24. Pierre Garrejat (GUY) à 9'17''

25. Anders Ho A Foung (GUY) à 12'33''

26. Martial Gene (GUA) à 13'14''

27. Christian Guadagno (REB) à 14'35''

28. Laurent Clain (REB) à 14'35''

29. Samuel Benard (REB) à 14'35''

30. Manuel Antonides (GUA) à 14'35''

31. Stéphane Lucilly (REA) à 14'35''

32. Franck Alexandre Parmentier (REA) à 14'35''

33. Sébastien Le Divenach (NCA) à 15'43''

34. Tédric Jeulin (NCA) à 16'12''

35. Etienne Loïc Germain (REA) à 16'31''

36. Ludovic Exfort (GUY) à 17'58''

37. Fabrice Bénard (REB) à 18'11''

38. Tuanua Zahn (NCA) à 18'28''

39. Adrien Suaire (NCA) à 18'28''

40. Mickaël Clarico (GUA) à 20'51''

41. Vincent Vélia (REB) à 21'50''

42. Ludovic Jean-Baptiste (GUY) à 30'07''

 

Etape 3 (contre-la-montre, Etang-Salé - Etang-Salé, 12,9 km)

1. Johann Ruffine (GUA) en 18'00''

2. Louis Teplier (GUA) à 29''

3. Christophe Betard (MAR) à 32''

4. Philippe Palmiste (GUA) à 35''

5. Olivier Curier (GUA) à 46''

6. Vincent Vélia (REB) à 48''

7. Mikaël Laurent (MAR) à 49''

8. Martial Gene (GUA) à 53''

9. Adrien Suaire (NCA) à 53''

10. Samuel Bénard (REB) à 54''

11. Manuel Antonides (GUA) à 1'02''

12. Richard Baret (REA) à 1'04''

13. Thierry Fondere (NCA) à 1'05''

14. Mickaël Clarico (GUA) à 1'09''

15. Gustave Régis (MAR) à 1'13''

16. Gaël Bonnace (NCA) à 1'13''

17. Pierre Garrejat (GUY) à 1'15''

18. Brice Payet (REB) à 1'26''

19. Emile Demazy (MAR) à 1'28''

20. Franck Alexandre Parmentier (REA) à 1'30''

21. Sébastien Hoareau (REA) à 1'30''

22. Tuanua Zahn (NCA) à 1'31''

23. Jacky Fonclaud (GUY) à 1'40''

24. Ludovic Exfort (GUY) à 1'44''

25. Jean-Marie Cadet (REA) à 1'49''

26. Ludovic Babef (REA) à 1'53''

27. Stéphane Stanislas (MAR) à 1'54''

28. Alexis Romeder (REA) à 2'02''

29. Stéphane Lucilly (REA) à 2'06''

30. Cédric Eustache (MAR) à 2'10''

31. Mike Ferrère (REB) à 2'13''

32. Mickaël Boyer (REB) à 2'21''

33. Christophe Angele (MAR) à 2'32''

34. Etienne Loïc Germain (REA) à 2'34''

35. Laurent Clain (REB) à 2'50''

36. Fabrice Bénard (REB) à 2'55''

37. Sébastien Le Divenach (NCA) à 3'08''

38. Christian Guadagno (REB) à 3'30''

39. Tédric Jeulin (NCA) à 3'43''

40. Ludovic Jean-Baptiste (GUY) à 3'59'

41. Christophe Cazala (GUY) à 4'47''

42. Andrez Ho A Foung (GUY) à 5'53''

 

Classement général final

1. Johann Ruffine (GUA) en 4h51'29''

2. Thierry Fondere (NCA) à 25''

3. Philippe Palmiste (GUA) à 43''

4. Gaël Bonnace  (NCA) à 44''

5. Olivier Curier (GUA) à 49''

6. Christophe Bétard (MAR) à 51''

7. Richard Baret (REA) à 1'32''

8. Brice Payet (REB) à 1'40''

9. Ludovic Babef (REA) à 2'06''

10. Alexis Romeder (REA) à 2'33''

11. Cédric Eustache (MAR) à 4'24''

12. Mikaël Laurent (MAR) à 5'05''

13. Jean Marie Cadet (REA) à 5'09''

14. Emile Demazy (MAR) à 5'45''

15. Stéphane Stanislas (MAR) à 6'10''

16. Louis Teplier (GUA) à 7'04''

17. Pierre Garrejat (GUY) à 9'53''

18. Christophe Cazala (GUY) à 10'06''

19. Sébastien Hoareau (REA) à 10'08''

20. Christophe Angèle (MAR) à 10'12''

21. Mike Ferrère (REB) à 10'50''

22. Mickaël Boyer (REB) à 10'58''

23. Martial Gene (GUA) à 14'06''

24. Samuel Bénard (REB) à 14'50''

25. Manuel Antonides (GUA) à 14'57''

26. Franck Alexandre Parmentier (REA) à 15'25''

27. Stéphane Lucilly (REA) à 16'01''

28. Laurent Clain (REB) à 16'45''

29. Christian Guadagno (REB) à 17'25''

30. Anders Ho A Foung (GUY) à 17'46''

31. Sébastien Le Divenach (NCA) à 18'12''

32. Etienne Loïc Germain (REA) à 18'25''

33. Adrien Suaire (NCA) à 18'42''

34. Ludovic Exfort (GUY) à 19'02''

35. Fabrice Bénard (REB) à 20'26''

36. Mickaël Clarico (GUA) à 21'21''

37. Vincent Vélia (REB) à 22'47''

38. Gustave Régis (MAR) à 28'40''

39. Tuanua Zahn (NCA) à 32'59''

40. Ludovic Jean-Baptiste (GUY) à 33'26''

41. Tédric Jeulin (NCA) à 39'49''

42. Jacky Fonclaud (GUY) à 39'57''