28-29 mai 2011 - Championnats de Guadeloupe sur route

Cliquez sur "lire la suite" pour voir tous les classements des Championnats de Guadeloupe sur route 2011.

Espoirs, Minimes, Minimes Filles, Juniors, Cadets, Cadettes, Juniors Dames, Séniors Dames, Séniors.

Espoirs

1. William Balguy (Excelsior) les 122,5 km en 3 h 08'17'' (39,036 km/h)

2. Fendley Boyau (Orange)

3. Yannis Contrôle (ACL)

4. Steeve Promeneur (VCTR)

5. Jordan Nacto (VCS)

6. Kelian Duro (VCS)

7. Laldji Axel Pillal (Orange)

8. Grégory Blondin (ECO Café Chaulet)

9. Cédric Ramothe (USL CRBTP)

10. Lary Lucinus (UVMG)

11. Josébert Moustache (Gillette Fusion UVN)

12. Reliques Lamarre (UCM)

13. Mathieu Goindin (Excelsior)

14. Cédric Pouvin (VCTR)

15. Lionel Miny (JCA)

16. Christophe Thibois (Orange)

17. Daryl Courtois (VCTR)

18. Grégory Errin (USL CRBTP)

19. Kévin Guillon (VCTR)

20. Karl Legrand (Gillette Fusion UVN)

 

Minimes

1. Davy Martial (USCG)

2. Paul Antoine Manicord (Excelsior)

3. Frédéric Bechet (USL CRBTP)

4. Florent Volga (ACVPB)

5. Mike Cléon (RDA)

6. Stevy Sainte Marie (USCG)

7. Maël Mabialah (USCG)

8. Djamila Leremon (Orange)

9. Soraya Corvo (ACVPB)

10. Yoan Mathias (EDS)

11. Damien Urcel (USCG)

12. Henryck Dorlin (USL CRBTP)

13. Dimitri Gourdine Bachou (UCM)

14. Clary Mazières (VCTR)

15. Brandon Mercan (USL CRBTP)

16. Bruno Fumont (Orange)

17. Alrick Louisor (JCA)

18. Frédérick Paul-Joseph (Veloxygen Réveil +)

19. Jean Denis Douared (ACL)

20. Mathieu Gelabale (ACVPB)

 

Minimes Filles

1. Djamila Leremon (Orange)

2. Soraya Corvo (ACVPB)

3. Gervina Barbier (Orange)

 

Juniors

1. Malick Naranin les 122.5 km en 3 h 18'58'' (39,94 km/h)

2. Willem Guillaume (Gillette Fusion UVN)

3. Thibault Fournier (USL CRBTP)

4. Yoan Ludovic Kabel (Excelsior)

5. Naïddjy Barny (VCS)

6. Nick Nicolson (Gillette Fusion UVN)

7. Randy Gene (Gwada Bikers 118)

8. Lory Quimpert (VCPB)

9. Lauric Liseron Monfils (Gillette Fusion UVN)

10. Jordan Romain (VCS)

11. Kévin Duro (Gwada Bikers 118)

12. Anthony Sablon (UCM)

13. Kévin Gabriel (VCPB)

14. Sébastien Ballet (CSCA)

15. Vincent Kancel (EDS)

16. Andy Dorvillius (VCTR)

17. Jean-Louis Damase (PPN)

18. Christin Nicolas Kanga (VCTR)

19. Médrick Lolia (VCPB)

20. Sony Lamarre Mathore (VCS)

 

Cadets

1. Jérémy Losy (GF UVN) les 69.7 km en 1 h 55'57'' (36.067 km/h)

2. Mike Miny (JCA)

3. Steevy Joachim (Gwada Bikers 118)

4. Yoann Daupin (GF UVN)

5. Carl Richardson (GF UVN)

6. Guillaume Legros (ASBM)

7. Ridwane Briolan (USL CRBTP)

8. Fabien Stanislas (Excelsior)

9. Miguel Antoine (PDC)

10. Jérémy Luce (PDC)

11. Styven Mango (USL CRBTP)

12. Aurélio Gauthier (ACL)

13. Stéphane Lacazette (JCA)

14. Gilles Luce (JCA)

15. Riccardo Claire (EDS)

16. Cédric Locatin (Excelsior)

17. Ludovick Chicot (Excelsior)

18. Terry Ellapin (Orange)

19. Anthony Kali (Orange)

20. Loïc Laviolette (ACL)

 

Cadettes

1. Amanda Fatier (ACL)

 

Juniors Dames

1. Sarah Gène (GF UVN)

2. Kristy Cyprien (GF UVN)

 

Séniors Dames

1. Laura Gueppois (ACVPB)

2. Sylviane Théophile (JCA)

3. Celia Berton (JCA)

 

Pass'Cyclisme

1. Joël Gustave (Cool Sport) les 70 km en 1 h 43' 46'' (40.088 km/h)

2. Emmanuel Fernandez (ASC Vetiver)

3. Bruno Uger (USC Goyave)

4. Franck Sartori (ASC Vetiver)

5. Pierre-Henry Zig (Excelsior)

6. Alain Forbin (Générale des Eaux)

7. Dario Gène (GF UVN)

8. Fritz Lucol (Cool Sport)

9. Maurice Jacquet-Cretides (Cool Sport)

10. Augustin Harry (PDS)

11. Joël Alphonse (Générale des Eaux)

 

Séniors

1. Joann Ruffine (JCA) les 158,4 km en 3 h 58'05'' (39,931 km/h)

2. Régis Maréchaux (Gillette Fusion UVN)

3. Damien Maroni-Chevalier (VCG)

4. Kenny Darmyn (Excelsior)

5. Boris Carène (Cyclisme Guadeloupe)

6. William Balguy (Excelsior)

7. Jean-Louis Pheron (VCSM)

8. Rudy Clavier (UCM)

9. Cédric Ramothe (USL CRBTP)

10. Edwin Nicolson (GF UVN)

11. Mickaël Clarico (USL CRBTP)

12. Giovanni Rousseau (Orange)

13. Cédric Pandolphe (VOC Caraïbe)

14. Sony Eleore (UCM)

15. Cyril Narcisse Théopile (JCA)

16. Martial Gène (Excelsior)

17. Jules Lanclume (JCA)

18. Kérane Barolin (Excelsior)

19. Olivier Curier (ECO Café Chaulet)

20. Stephen Dulac (VOC Caraïbe)