Juin 2011

Calendrier Route et Ecoles de cyclisme du mois de Juin 2011

(Note : la remise des dossards s'effectue toujours 1 h avant l'heure de départ)

Date Course Parcours et km Heure de départ
Catégorie
01-05/06
GP Conseil Général de Guadeloupe

8 coureurs maxi, 5 mini

Réunion des directeurs sportifs à l'antenne du Conseil Général à Pointe à Pitre Miquel, 17 h  30.

Cliquez ici pour voir les informations détaillées.

Cliquez ici pour voir la liste des engagés.

Cliquez ici pour voir les horaires de départ du prologue.

Voir annexe
1-2-3
02/06 Ronde des 2ème et 3ème classes (SPC
... ... Pass'cyclisme
05/06 Ecoles de Cyclisme, adresse

Vélodrome Amédée Detraux

Epreuves d'adresse.

A partir de 8 h Ecoles de cyclisme
04/06
La Ronde Rony Martias (ECO Café Chaulet)

Remise des dossards : 13 h Mairie de Gourbeyre.

Départ : Mairie de Gourbeyre

Mairie - Avenue Louis Philippe LONGUETEAU - Carrefour Dolé

Route Nationale 1 - Avenue du Général DE GAULLE - Valkanaers - Mairie

Arrivée : Mairie de Gourbeyre

12 tours pour les minimes.

33,600 km

21 tours pour les cadets.

58,800 km

Cliquez ici pour voir la liste des engagés Minimes.

Cliquez ici pour voir la liste des engagés Cadets.

14 h
Minimes - Cadets
05/06 Trophée Eustache Rupert (Amicale des Anciens Coureurs)

Remise des dossards : 7 h, Les Abymes Beau Soleil Local.

Cliquez ici pour voir les informations détaillées.

Cliquez ici pour voir la liste des engagés Minimes.

Cliquez ici pour voir la liste des engagés Cadets.

Voir annexe Minimes-Cadets
08/06 Compétition Ecoles de cyclisme, cyclo-cross
Pointe-Noire.
14 h Ecoles de cyclisme
10-12/06 5ème Tour du Pays de la Canne (Gillette Fusion UVN)

8 coureurs maxi, 5 mini

Cliquez ici pour voir les informations détaillées.

Cliquez ici pour voir la liste des engagés.

Cliquez ici pour voir les horaires de départ du prologue.
Voir annexe 1-2
11/06 GP l'Etoile du Nord (Etoile du Nord)
Sainte Rose, Petite Ravine, auto-école Tarer. 15 h Pass'cyclisme
11/06 GP des commercants de Goyave (USC Goyave)

Remise des dossards : 13 h mairie de Goyave

Départ : nouvelle mairie de Goyave

 

Chemin de l'Aiguille - Parcours Sportif - Rond Point zac - rue de la Liberté sur 50 m puis tourner à gauche - Entrer dans le Lotissement - puis tourner à droite - direction Nouvelle Mairie - 1er passage sur ligne d'arrivée

Arrivée : nouvelle mairie de Goyave

Pré-Licenciés                        :                       Départ             : 14H              600 m

Poussins                                :                       « -«                 : 14H15           3 tours du circuit                  :                       4,800 km

Pupilles                                  :                       « -«                 : 14H50           6  « -«                                     :                       9,600   -

Benjamins                             :                       « -«                 : 15H40      12 « -«                                        :                       19,200 -

Minimes                                :                       « -«                 : 16H50           20 « -«                                    :                       32,00   -

A partir de 14 h Ecoles de cyclisme
18/06 Kermesse de Lamentin (USL CRBTP)

Remise des dossards : 7 h mairie de Lamentin

Départ : mairie de Lamentin

Bourg - Bréfort - 6 fois ce circuit (Routa - Pierrette - Carrefour Prise d'Eau - Grosse Montagne - Desbonnes - Chartreux - Montalègre - Castel - Lamoisse - Vincent ancienne route - Croix Lamentin - Pont Bréfort - Routa) - plus Carrefour Routa - Giratoire Wonche - Dalciat.

Arrivée : face au cimetière.

6 tours

123,6 km

Cliquez ici pour voir la liste des engagés.

8 h Juniors
18/06 Critérium ASC.CPB (ASC.CPB)

Jarry

Impasse Augustin Fresnel, rue Henri Becquerel, impasse Georges Marianne, RD 32 Voie Verte, rue Thomas Edison, RD24 Bld de la Pointe Jarry, giratoire Savima, RN10 Bld de la Pointe Jarry.

Arrivée Boulevard de Houelbourg. 1 + 9 tours. 63 km

14 h Pass'cyclisme
18/06 Kermesse de Mare a bwe (EDS)

Le Gosier. Chemin de la Bouaye, carrefour, Département 103, chemin de mare à bwé, arrivée chemin de la Bouaye.

12 tours pour les Minimes.

19,2 km

4 tours pour les Benjamins.

6,4 km

2 tours pour les Pupilles.

3,2 km

1 tour pour les Poussins.

1,6 km

A partir de 14 h Ecoles de cyclisme
18/06 GP Babylas Jacobin(VCS)

Remise des dossards : 13 h local du VCS à Sainte Anne

Cliquez ici pour voir les informations détaillées.

Cliquez ici pour voir la liste des engagés.

Voir annexe 1-2-3-J
19/06 Kermesse de Lamentin (USL CRBTP)

Remise des dossards : 7 h mairie de Lamentin

Départ : mairie de Lamentin

Desbonnes - Bréfort - 6 fois ce circuit (Routa - Pierrette - Carrefour Prise d'Eau - Grosse Montagne - Desbonnes - Chartreux - Montalègre - Castel - Lamoisse - Vincent ancienne route - Croix Lamentin - Pont de Bréfort - Routa) - plus Carrefour Routa - Giratoire Wonche - Dalciat

Arrivée : face au cimetière.

6 tours

123,6 km

Cliquez ici pour voir la liste des engagés.

8 h 1-2-3
26/06 GP de la ville du Moule (UCM)

8 coureurs maxi, 5 mini

EPREUVE ANNULEE

Cliquez ici pour voir les informations détaillées.

Voir annexe 1-2-3
25/06 GP Cool-Sport (Cool-Sport)

Le Gosier

Départ : maison de l'association des habitants de Labrousse.

Arrivée : sommet de la côte de Labrousse. 5 tours, 60 km

15 h Pass'cyclisme
25/06 Challenge Pointois (USCCP)

Remise des dossards : 13 h Pointe à Pitre, Lauricisque, Gerty Archimède.

Départ : rue Gerty Archimède

rue Gerty ARCHIMEDE - OMS - Bvd Gerty ARCHIMEDE - Bvd du Général DE GAULLE - rue Euvremont GENE - rue Ho Chi Min - Bvd de l'Amitié des Peuples de la Caraibe - rue Gerty ARCHIMEDE

Arrivée : rue Gerty Archimède

14 tours pour les minimes

39.2 km

25 tours pour les cadets

70 km

Cliquez ici pour voir la liste des engagés Minimes.

Cliquez ici pour voir la liste des engagés Cadets.

 

14 h - 15 h Minimes, Cadets
25/06 GP du VCTR (VCTR)

Remise des dossards : 13 h Marché de Trois-Rivières.

Cliquez ici pour voir les informations détaillées.

Voir annexe Juniors
25/06 Compétition écoles de cyclisme (UCM)

Le Moule. Stade Sergent.

Dossards à partir de 13 h.

A partir de 14 h Pré licenciés à minimes
26/06 GP de la Réconciliation (Excelsior)

Remise des dossards : 7 h, mairie de Baie-Mahault

Départ : Mairie

Mairie - rue de la République - La Croix - Bvd du Lamentin - Beau Soleil

Dupuy - Carrefour Wonche - Bélair - Catelbon - la Digue - Carrefour Calvaire - Chapelle - Bonnardel - Raiffer - Blachon - Vélodrome - Carrefour Destrellan - la Digue - La Croix - Mairie

Arrivée : Mairie

9 tours

135 km

Cliquez ici pour voir la liste des engagés.

8 h 1-2-3-J
26/06 Kermesse de Bessot (ACL)

Toute la journée. Saint François, Bessot.

Cliquez ici pour voir les informations détaillées.

Cliquez ici pour voir la liste des engagés.

 

Voir annexe Pupilles, Benjamins, Minimes, Cadets
29/06 au 3/07
35ème Tour de Marie-Galante (UVMG)

8 coureurs maxi, 5 mini

Cliquez ici pour voir les informations détaillées.

Cloture des engagements : vendredi 24 juin au Comité Régional de Cyclisme au vélodrome.

Cliquez ici pour voir la liste des engagés.

Voir annexe 1-2-3
... ... ... ... ...

www.guadeloupecyclisme.com