Magazine du 67 ème Tour de la Guadeloupe de Cyclisme

Mai 2011

Calendrier Route et Ecoles de cyclisme du mois de Mai 2011

(Note : la remise des dossards s'effectue toujours 1 h avant l'heure de départ)

Date Course Parcours et km Heure de départ
Catégorie
01/05
GP Concorde II
Le Gosier. 8 h
1-2-3
01/05
Ronde Habissoise (ECO Café Chaulet)

Remise des dossards : 7 h mairie de Vieux Habitants

Minimes, 15 tours, 26 km

Cadets, 35 tours, 59 km.

8 h
Minimes et Cadets
07-08/05 GP Cycliste du Gwada Bikers 118 (Gwada Bikers 118)

8 coureurs maxi, 5 mini.

Cliquez ici pour voir les informations détaillées.

Cliquez ici pour voir la liste des partants.

Cliquez ici pour voir l'ordre de départ du contre la montre.

Voir annexe 1-2-3
07/05 GP Frantz Volga (ACVPB)

Remise des dossards : 13 h Petit Bourg maison "Copaver"

Départ : face maison Copaver.

Chemin de Haut Morne Bourg - Chemins de Duquery à gauche - Bovis - Petit Bourg Mairie - Eglise - Dubos -

Grande Savane Abri - Grande Savane - Maison COPAVER) - plus Chemin Haut Morne Bourg - Chemin de Duquery à droite - Morne Baudoin - Grande Savane

Arrivée : face maison Copaver.

11 tours.

96.800 km

Cliquez ici pour voir la liste des partants.

14 h Juniors
07/05 Mémorial Sandro Horn et Nicolas Rabot (Orange)

8 coureurs maxi, 5 mini. ATTENTION DEPART A 14 HEURES

Cliquez ici pour voir les informations détaillées.

Cliquez ici pour voir la liste des partants Benjamins.

Cliquez ici pour voir la liste des partants Minimes.

Cliquez ici pour voir la liste des partants Cadets.

Voir annexe

Benjamins, Minimes, Cadets.
08/05 Kermesse de Dubédou (ACL)

Remise des dossards : 7 h Saint François Dubédou foyer.

Départ : face foyer.

Foyer - Carrefour Pombiray - Pombiray - Belloc - route de Zévallos - Dubédou

Arrivée : face foyer.

Minimes, 6 tours, 37.800 km

Cadets, 9 tours, 56.700 km.

Cliquez ici pour voir la liste des partants Minimes.

Cliquez ici pour voir la liste des partants Cadets.

8 h et 10 h
Minimes, Cadets.
14/05 GP de Lasserre Morne à L'eau (PDC)

Remise des dossards : 13 h. Lasserre Ancienne route.

Départ : face école.

Ecole - Chemin de Lolo - Route de Boisvin Engerville - Barthel - Carrefour Jabrun - route de Dubisquet - Carrefour Jabrun Saint Cyr - Carrefour

Epicerie RAMIER - Chemin de Lasserre Ancienne route) - Carrefour de la Poste chemin Lolo - Lasserre Ecole

Arrivée : face école.

Minimes, 3 tours, 36 km

Cadets, 5 tours, 60 km.

Cliquez ici pour voir la liste des partants Minimes.

Cliquez ici pour voir la liste des partants Cadets.

14 h et 15 h 45
Minimes, Cadets.
15/05 GP de Mathurin (EDS)

Remise des dossards : 7 h. Gosier Mathurin

Départ : Mathurin.

Mathurin - Cocoyer - Tombeau - Grande Ravine - Poucet - Mathurin

Arrivée : Mathurin

Minimes, 3 tours, 33 km

Cadets, 5 tours, 55 km.

Cliquez ici pour voir la liste des partants Minimes.

Cliquez ici pour voir la liste des partants Cadets.

8 h et 9 h 30
Minimes, Cadets.
20 au 22/05 GP du VCSM et VCG (VCSM et VCG) Saint Martin
Cliquez ici pour voir les informations détaillées.

6 coureurs maxi, 4 mini.

Voir annexe 1-2-3
21/05 Challenge Antilles-Guyane #2 (CRCG)

Remise des dossards : 13 h. Saint François Pombiray Eglise.

Départ : Saint François Pombiray Eglise.

Cliquez ici pour voir les informations détaillées.

Cliquez ici pour voir la liste des partants.

14 h Cadets
21/05 Mémorial Eloi Forstin (AS de la Police) Remise des dossards : 13 h Gosier Beaumanoir Siège Mutuelle de Mare Gaillard.

Départ : face Mutuelle.

Beaumanoir - Gros Mombin

Trois chemins Deshauteurs - Lamarre - Eucher - Fouché - route de Belle Hôtesse - Galbas 3ème pont à droite - Dupré

Nationale 4 - Fonds Thézan - Petit Havre sommet- Beaumanoir

Arrivée : face Mutuelle.

6 tours. 109.8 kilomètres.

Cliquez ici pour voir la liste des partants.

14 h Juniors
22/05 GP BNP Paribas (ACL)

Remise des dossards : 7 h Saint François Raisins Clairs Tennis Club.

Cliquez ici pour voir les informations détaillées.

Cliquez ici pour voir la liste des partants Minimes.

Cliquez ici pour voir la liste des partants Cadets.

Cliquez ici pour voir la liste des partants Juniors/Espoirs.

à partir de 8 h Ecoles de cyclisme, Minimes, Cadets, Juniors, Espoirs
27/05 Mémorial Mamie Nicolette (PPN)

Cliquez ici pour voir les informations détaillées.

Cliquez ici pour voir la liste des partants Minimes.

Cliquez ici pour voir la liste des partants Cadets.

Voir annexe Ecoles de cyclisme, Minimes, Cadets
28/05 CHAMPIONNATS DE GUADELOUPE SUR ROUTE (CRCG)

Remise des dossards : 8 h Saint François Pombiray.

NE PAS TENIR COMPTE DES HORAIRES INSCRITES SUR LE DOCUMENT PDF

Horaires : Espoirs 8 h; Minimes 11 h 30 ; Juniors 14 h 30

Cliquez ici pour voir les informations détaillées.

Cliquez ici pour voir la liste des partants Espoirs.

Cliquez ici pour voir la liste des partants Minimes.

Cliquez ici pour voir la liste des partants Juniors.

Voir annexe

Espoirs 8 h

Minimes 11 h 30

Juniors 14 h 30

29/05 CHAMPIONNATS DE GUADELOUPE SUR ROUTE (CRCG)

Remise des dossards : 7 h Saint François Pombiray.

NE PAS TENIR COMPTE DES HORAIRES INSCRITES SUR LE DOCUMENT PDF

Horaires : Cadets 8 h ; Séniors et Pass-cyclisme 10 h 30

Cliquez ici pour voir les informations détaillées.

Cliquez ici pour voir la liste des partants Cadets.

Cliquez ici pour voir la liste des partants Séniors et Pass'cyclisme.

Voir annexe

Cadets 8 h

Séniors et Pass-cyclisme 10 h 30






www.guadeloupecyclisme.com