Magazine du 67 ème Tour de la Guadeloupe de Cyclisme

Septembre 2010

Calendrier Route du mois de Septembre 2010

(Note : la remise des dossards s'effectue toujours 1 h avant l'heure de départ)

Date Course Parcours et km Heure de départ
Catégorie
4/09
GP Retel (UFR Matouba RDA)

Dossards : 13 h à Capesterre, Routhiers, LocalRadio Haute Tension.

Départ : Routhiers Bleu Marine - Traversée Céleste, Routhiers, Marquisat, Allée Dumanoir, Bord Bois, Ecole Primaire, Fond Cacao, Routhiers, Petit Marquisat, Route de Cacador, Traversée Céleste, Routhiers - Arrivée :  Face Radio Haute Tension.

10 tours, 120 km

14 h
2-3-J
11/09 GP Veloxygen Réveil Plus (Véloxygen/Réveil Plus)

Dossards : 13 h, Les Abymes Abri des Voyageurs.

Départ : Face abris des voyageurs - 4 chemins, Chazeau, Route de Beau Soleil, Bois à DIable, Boisvin, Nérée, Abri des Voyageurs.

Arrivée : Face abri des voyageurs.

7 tours, 63 km

14 h Pass-Cyclisme
18/09 Critérium de la Pédale du Sud (Pédale du Sud)

Dossards : 13 h 30, Jarry rue de l'Industrie face Assurances GFA.

Départ : Face GFA - rue de l'industrie, Giratoire rue Nobel, Giratoire Voie Verte, Houelbourg, bretelle à droite, giratoire galeries de Houelbourg, bvd de Houelbourg, rue Fresneau, rue Cugnot, bvd Pointe Jarry, rue de l'Industrie.

Arrivée : face GFA.

16 tours, 65,6 km

14 h 30 Pass-Cyclisme
19/09 20 Tours de Perinet (EDS)

Dossards : 7 h, Le Gosier Ancien AFPA Perinet.

Départ : Face AFPA - Ancien AFPA, Mairie, Montauban, Poucet, Riviéra, Grande Ravine, Périnet.

Arrivée : face Ancien AFPA Périnet.

20 tours, 144 km

Cliquez ici pour voir les engagés.

8 h 1-2-3
25/09 Mémorial Jean-Philippe Azar (UC Moule)

Remise des dossards : 13 h au Moule parking magasin "Au Lolo".

Départ : face "Au Lolo" - Sergent, Pont de l'Autre Bord, Morel, Port Land, Cour des Braves, l'Etaye, Gardel, Bois David, Lauréal, Sergent - Arrivée : face "Au Lolo

10 tours, 110 km

Cliquez ici pour voir les engagés.

14 h
2-3-J
25/09 Le Lead Play Boys 2010 (Club 160)

Remise des dossards : 13 h 30 Morne à l'Eau Bourg.

Départ : chemin de Lasserre ancienne route -

Carrefour de la Poste - route de Blanchet - Moule - Marchand - route de Boisvin - Engerville - Barthel - Fatima - Gascon - Jabrun - Matignon - Morne-à-l'Eau Saint Cyr - Chemin de Lasserre ancienne route - Collège de Gissac - Morne-à-l'Eau Bourg -  Cimetière - Marieul - Dubelloy - Sauvia - Vieux Bourg - Chastel - Labuthie - Chevalier - Gare Roza - Giratoire de Perrin - Echangeur Dothémare - Echangeur Providence - Giratoire de Dugazon de Bourgogne - plus 5 Fois ce circuit (Dugazon de Bourgogne -  Salle d'Asile - Pont de Caraque - route de Besson - Besson - route de Chauvel - Chauvel - rue Jean IGNACE - Giratoire DELGRES - Dugazon - Petit Pérou - Dugazon de Bourgogne)  - Arrivée : Dugazon de Bourgogne.

5 tours, 68 km

14 h 30
Pass-Cyclisme
26/09 Critérium 3ème classe (Syndic Pag-Club)

Remise des dossards : 8 h, Jarry rue de l'Industrie.

Départ : rue de l'Industrie - giratoire rue Nobel, Giratoire Voie Verte, Houelbourg bretelle droite, giratoire galerie Houelbourg, bvd Houelbourg, rue Fresneau, rue Cugnot bvd Pointe Jarry, rue de l'Industrie - Arrivée : rue de l'Industrie.

16 tours, 65,6 km
9 h Pass-Cyclisme

www.guadeloupecyclisme.com