Magazine du 67 ème Tour de la Guadeloupe de Cyclisme

Juin 2009

Calendrier Juin 2009

4-5-6-7-12-13-14 : Tour de l’environnement et du développement durable

1è – 2è

Organisateur : UFR Matouba RDA –  8 Coureurs Maxi – 5 Mini

Itineraire : Infos diffusées sur le site avant l’épreuve.

Dimanche 07 : Memorial «Jojo Julienne»

Minimes – Cadets

Organisateur : Gillette Fusion UVN

Remise des Dossards : 13H Port-Louis Mairie

Minimes :

Itineraire : Départ : 8 H Face Mairie – 14 fois ce circuit (Mairie Dispensaire

Rue Gambetta – Intersection route de la Piéta – route de la Piéta – Intersection Gendarmerie – rue Shoelcher – rue Achille René Boisneuf – Mairie Dispensaire).

Arrivée : Face Dispensaire. 9 H

Km : 42.

Cadets :

Itineraire : Départ : 9H15 – 23 fois le circuit des Minimes

Arrivee : Face Dispensaire. 10H30

Km : 69.

13 – 14 : Grand Prix « Karukera Assainissement» Juniors

Organisateur : ACL  -  8 Coureurs Maxi – 5 Mini

Remise De Dossards : 13H30 Saint-François Mairie

Samedi 13 : Contre La Montre Par Equipes

Itineraire         : Départ : 14H30 Face Mairie – Raisins Clairs – Carrefour Gorot (tourner à droite) – Rocade – Carrefour Martin Luther King – Desvarieux – Dubédou  Zévallos – Carrefour Sainte Marie d’Arles (tourner à gauche vers Gardel) – Carrefour Gardel (tourner à gauche – Montplaisir – Saint Jacques – Carrefour Saint Charles

Carrefour Blonval – Gorot – Raisins Clairs.

Arrivee : Face Raisins Clairs.

Km : 23.

Dimanche 14 : Etape En Ligne

Remise De Dossards : 8H Saint-François Mairie

Itineraire         : Départ : 9H Face Mairie – 11 fois ce circuit (Raisins Clairs – Stade de Saint François – Seize – Bellevue – Carrefour Blonval – Carrefour Gorot – Rocade – Etang Buisson – Raisins Clairs).

Arrivee : Face Raisins Clairs. 12H

Km : 121.

Dimanche 14 : Kermesse Du Lamentin

1è – 2è – 3è

Organisateur : Only USL

Remise De Dossards : 7H Lamentin Mairie

Itineraire : Infos diffusées sur le site avant l’épreuve.

Samedi 20 : Grand Prix Mango

Juniors – 3ème

Organisateur : PPN

Remise De Dossards : 13H Maison « Mango » Guyonneau

Itineraire : Départ : 14H Face Maison « Mango » Guyonneau – 7 fois ce circuit (Maison « Mango »  Guyonneau - Carrefour des Plaines retour – Bourg – Guyonneau) – plus Cramier – Mahault – Pigeon retour – Malendure – Mahault – Guyonneau – Bourg

Retour Cramier – Mahault – Pigeon retour – Malendure – Mahault.

Arrivee : Guyonneau face Maison « Mango »  17H

Km : 78.

Dimanche 21 : Trophee Des Champions

1è – 2è – 3è

Organisateur : VCS

Remise De Dossards : 7H Sainte-Anne Douville Eglise

Itineraire : Départ : 8H Face Eglise – 18 fois ce circuit ( Douville Eglise – Bérard Ecole – Carrefour Bérard – Carrefour Chateaubrun – Lycée Poirier – Carrefour Poirier

Douville Eglise – Carrefour Bérard – Chateaubrun – Poirier Chantier Audebert – Poirier

Carrefour Bombo – Douville Eglise).

Arrivee : Douville face Eglise.11H30

Km : 136,800.

Dimanche 21 : Route De L’avenir

Benjamins-Minimes-Cadets-Juniors

Organisateur : UFR Matouba RDA

Remise De Dossards : 7H Capesterre Belle Eau Gymnase

Itineraire : Infos diffusées sur le site avant l’épreuve.

Du 24 Au 28 : 33ème Tour Cycliste De Marie-Galante

1è – 2è – 3è

Organisateur : UVMG -  8  Coureurs – 5 Mini

Itineraire : Infos diffusées sur le site avant l’épreuve.

Samedi 27 : Challenge Antilles-Guyane

Cadets

Organisateur : CRCG

Remise De Dossards : 13H Baie-Mahault la Retraite Boulangerie « Venus »

Itineraire         : Départ : 14H Face Boulangerie « Venus »  6 fois ce circuit

(La Retraite Boulangerie « Venus » – Raiffer – Budan – Giratoire Beau Soleil Vélodrome – Arnouville TDF – Baudin Ecole – Carrefour Retraite – Raiffer – Budan  Giratoire Beau Soleil – Pont Jabrun – Arnouville – Carrefour Daubin

Baudin – Carrefour Bergnolle – La  Retraite Boulangerie « Venus »)

Arrivee : La Retraite Face Boulangerie « Venus » 17H

Km : 67, 200.

Samedi 27 : Ronde De Fan Club « Rony Martias »

Minimes

Organisateur : ECO Cafe Chaulet

Remise De Dossards : 13H Gourbeyre Mairie

Itineraire         : Départ : 14H Face Mairie – 12 fois ce circuit (Mairie – Avenue Louis Philippe Longueteau – Carrefour Dolé – Route Nationale 1 – Avenue du Général De Gaulle – Valkanaers – Mairie).

Arrivee : Face Mairie 15H15

Km : 33,600.

Dimanche 28 : Grand Prix De La Reconciliation

1è – 2è -3è

Organisateur : Excelsior

Remise De Dossards : 7H Baie-Mahault Mairie

Itineraire         : Départ : 8H Face Mairie – 9 fois ce circuit (Mairie – rue de la République – La Croix – Belcourt – Beau Soleil – Dupuy – Carrefour Wonche – Bélair

Castelbon – la Digue – Carrefour Calvaire – Chapelle – Bonnardel – Raiffer – Blachon

Vélodrome – Carrefour Destrelan – la Digue – La Croix – Stade – Mairie).

Arrivee : Bld de la Réconciliation.12H30

Km : 150,300.

Ecole De Cyclisme :

Samedi 27 :Challenge CAPNGT « Fernand Piton »

Organisateur : USC

Benjamins :

Itineraire         : Départ : 8H Petit Canal Cluny – 3 fois ce circuit – (Cluny -  Vermont – Carrefour les Mangles – Sainte Elise – Cluny).

Arrivee : Cluny Petit-Canal.

Km : 20,490.

Pupilles :

Itineraire         : Départ : 9H – 2 fois le circuit – Cluny – Vermont – Carrefour les Mangles – Sainte Elise – Cluny).

Arrivee : Cluny.

Km : 13,660.

Pass’ Cyclisme :

Samedi 06 : Grand Prix Oasis

Remise De Dossards : 13H 30 Gosier Garage « Paturot »

Itineraire: Départ : 14H30 Face Garage « Paturot » - 3 fois ce circuit

(Besson – Carrefour Labouaye – route de Labouaye – Riviéra – Carrefour Labrousse

Labrousse – Poste source EDF – route de Besson) – plus 3 fois ce circuit Carrefour

Labouaye – Labouaye – Riviéra – Rocade – Chauvel – Besson.

Arrivee : Face Epicerie « Alberie » Besson

Km : 66.

Samedi 13 : Grand Prix L’etoile Du Nord

Remise De Dossards : 14H Sainte-Rose Auto Ecole « Tarer ». Petite Ravine rue à droite

Itineraire : Départ Fictif : 14H45 face Auto Ecole

Départ Réel  : 15H Chemin de la Rivière face CSAM – Sainte Marie

La Ramée – Amandiers – Nogent carrefour Daubin – route de Daubin – Desbonnes – Duzer

Amandiers – la Ramée – Sainte Marie – Chemin de la Rivière – route de Pont Canal

Route de Pajamendy – plus 7 fois ce circuit (route de Pajamendy – route de la Chaise

Route de Rachel – Bellevue – Boulangerie Adequilon – route de Second sommet

Route de Pont Canal – Carrefour route de Pajamendy).

Arrivee : Face Garage Pajamendy.17H

Km : 60,400.

Samedi 20 : Grand Prix Pedale Du Sud

Remise De Dossards : 14H Gourbeyre Mairie

Itineraire         : Départ : 15H Face Mairie – 15 fois ce circuit (Mairie – Valkanaers

Carrefour Dos d’Ane – Carrefour Hermitage – Carrefour But – Mairie) – plus Carrefour Hermitage – Sapotille Sud – Trois Rivières Bourg – Faubourg – 3 Chemins Grand’Anse

La Violette – Cardonnet – Soldat – Dolé – Dos d’Ane.

Arrivee : Gourbeyre face Mairie.

Km : 64.