Magazine du 67 ème Tour de la Guadeloupe de Cyclisme

Les pilotes Guadeloupéens au championnat de France de BMX

Demain, 18 pilotes s'envoleront pour la métropole afin de participer aux Championnats de France de BMX à Tregeux (Côtes d'Armor) les 2, 3 et 4 juillet 2010. Une partie de cette équipe s'alignera ensuite à Serre Chevalier dans les Alpes de Haute Provence, sur les épreuves du Trophée de France et de l'European BMX Games les 15 et 16 juillet.

Pilotes engagés au championnat de France :

NOMS / PRENOMS

CATEGORIES

N° PILOTES

SOUSSEINJEAN  MATT

MINIME 2

33 S

BERRY ENZO

MINIME 2

88 B

DESIR TEO

MINIME 1

49 D

CHAPLAIS GWENAEL

MINIME 1

71 C

DESIR ZEINA

CADETTE 1

07 D

CADORET RODRIGUE

HOMME  30+

51 C

DENEE JEAN-CLAUDE

HOMME 40+

95 D

NOMAL LAURENT

HOMME 40+ Cruiser

64 N

 

Pilotes engagés à l'European BMX Games et au Trophée de France :

NOMS / PRENOMS

CATEGORIES

N° PILOTES

RAMSAL KERAN

POUSSIN 1

73 R

LINDEMANN CLIVIA

PUPILLE  1 FILLE

29 L

RAMASSAMY YANN-ERIC

PUPILLE 2

65 R

COLAT OREN

PUPILLE 2

55 C

COLAT RUBENS

BENJAMIN 2

10 C

COLAT PRAVYN

BENJAMIN 2

68 C

HAGUY GREGORY

BEMJAMIN 2

35 H

DATIL DANAEL

BENJAMIN 1

29 D

NOMAL LOVI

BENJAMIN 1

 

65 N

ALTIS ALEXANDRE

BENJAMIN 1

83 A

 

Programme prévisionnel du championnat de France :

 

- Vendredi 2 juillet :

Essais Cruiser Minime et Cruiser 40 et + 13h00 16h35

Essais Cruiser 19/29 et Cruiser 30/39 13h15 16h50

Essais 20" Minime Garçon et Minime Fille 13h35 17h10

Essais 20" Cadette et Cadet 14h20 17h55

Essais 20" Homme 19/24 et Homme 25/29 15h00 18h35

Essais 20" Homme 30 et +, Fille 17 et + 15h35 19h10

Essais 20" Junior, Elite Dame, Elite Homme 15h55 19h30

 

- Samedi 3 juillet :

Essais cruisers Minimes et 40 ans et +

08h30 Essais 20" Cadette et Cadet 12h30

Essais Cruiser 19/29 et Cruiser 30/39

08h50 Essais 20" Junior, Elite Dame, Elite Homme

13h15

3 manches qualificatives et suite de la compétition

09h30 3 manches qualificatives et suite de la compétition

14h10

Cérémonie protocolaire 13h00

Cérémonie protocolaire 19h15

 

- Dimanche 4 juillet :

Essais 20" Minime Garçon et Minime Fille

08h00 Essais Cruiser Cadet et Cruiser junior

14h00 Essais 20" Homme 19/24 et Homme 25/29

08h40 Essais Cruiser Elite Dame et cruiser Elite Homme

14h30 Essais 20" Homme 30 et +, Fille 17 et +

09h10 3 manches qualificatives et suite de la compétition

15h00 3 manches qualificatives et suite de la compétition

09h40 Cérémonie protocolaire 14h00 Cérémonie protocolaire 17h30

 

Cliquez ici pour plus d'informations sur le Championnat de France.

Cliquez ici pour plus d'informations sur les épreuves de Serre-Chevalier.