Magazine du 67 ème Tour de la Guadeloupe de Cyclisme

3 e Tour Pays de la Canne : classements

3 e Tour du Pays de la Canne : Classements.

Vendredi 29 Mai - Beauport
Prologue. 2.5 km. 44.5 km/h

1. Adam Pierzga (GF UVN) les 2.5 km en 3’22 s
2. Cédric Pandolphe (USL / ACL) à 12.12
3. Mickael Clarico (AS Police) à 13.26
4. Philippe palmiste (GF UVN) à 13.66
5. Louis Teplier (Excelsior) à 15.53
6. Miguel Ubeto (GF UVN) à 17.27
7. Adrien Alidor (Orange) à 1812
8. Quentin Legrand (As Police) à 18.30
9. Fédéric Attaud (ASBM) à 19.36
10. Edwin Nicolson (Excelsior) à 26.77
11. Johan Baptiste (VCS) à 23.01
12. William Bondot (Club Région Guadeloupe) à 23.50
13. Hubert Krys (GF UVN) à 26.39
14. Benoit Simon (UCM) à 26.82
15. Manuel Antonidès à 27.32
16. Jean-Charles Arethus (USL / ACL) à 27.36
17. Jean-Claude Luce (GF UVN) à 27.92
18. Steve Grandisson (VCS) à 28.65
19. Olivier Curier (Club Région Guadeloupe) à 29
20. Eddy Lembo (UFR RDA) à 29.84

Samedi 30 Mai

1 ère étape, 2 e tronçon, clm individuel

1. PIERZGA Adam GF/UVN les 20,3 km en 00:25:02:93 (48,665 km/h)

2. TEPLIER Louis EXC à 00:01:06:52

3. LEMBO Eddy UFR/MAT/RDA  à 00:01:44:10

4. PALMISTE Philippe GF/UVN à 00:01:46:75

5. RINERO Christophe UFR/MAT/RDA à 00:01:47:56

6. CLARICO Mickaêl AS POLICE à 00:01:47:80

7. UBETO Miguel GF/UVN à 00:01:54:09

8. ALIDOR Adrien ORA à 00:02:04:92

9. PANDOLPH Cédric ACL/ONLY à 00:02:10:76

10. ATTAUD Frédéric ASBM/RIXXOM VCP à 00:02:15:78

11. ELEORE Sony GF/UVN à 00:02:21:46

12. GRANDISSON Steeve V.C.S. à 00:02:31:73

13. LUCE Jean-Claude GF/UVN à 00:02:33:93

14. MARECHAUX Régis PDC à00:02:34:67

15. NIPAU Serge AS POLICE à 00:02:35:90

16. BAPTISTE Johan V.C.S. à 00:02:36:83

17. MAIRE David UFR/MAT/RDA à 00:02:39:51

18. KRYS Hubert GF/UVN à 00:02:47:98

19. ANTONIDES Manuel REGION GPE à 00:02:51:54

20. LEGRAND Quentin AS POLICE à 00:03:00:30

Dimanche 31 Mai - Anse Bertrand - Anse Bertrand

2 e étape

1. Adam Pierzga (GF/UVN) les 129,900 km en 3 h 18'42''

2. Teddy Landre (Digicel/JCA) à 24''

3. Steeve Promeneur (UFR Matouba/RDA) m.t

4. Jonathan Louis (Club Région Guadeloupe) m.t

5. Luis Sablon (UCM) m.t

Clasement général final

1. Adam Pierzga (GF/UVN) les 306,900 km en 5 h 57'18''

2. Christophe Rinero (UFR Matouba/RDA) à 2'13''

3. Régis Maréchaux (PDC) à 3'29''

4. Olivier Curier (Club Région Guadeloupe) à 4'10''

5. Dominique Donnat (VCS) à 4'13''

6. Migue Ubeto (GF/UVN) à 4'52''

7. Laury Bedard-Remilien (Orange) à 5'10''

8. Eddy Lembo (UFR Matouba/RDA) à 5'24''

9. Philippe Palmiste (GF/UVN) à 5'41''

10. Frédéric Attaud (ASBM/Rixxom VCP) à 5'51''

11. Jean-Claude Luce (GF/UVN) à 5'59''

12. Louis Téplier (Excelsior) à 6'25''

13. Mickaël Clarico (AS Police) à 6'59''

14. Luis Sablon (UCM) à 7'10''

15.  Cédrick Pandolph (ACL/Only USL) à 7'38''

Général espoir

1. Steeve Grandisson (VCS) 6 h 4'41''

Par point

1. Adam Pierzga (GF/UVN) 

Points chauds

1. Benoît Simon (UCM)

Prime

1. Miguel UBeto (GF/UVN)