Magazine du 67 ème Tour de la Guadeloupe de Cyclisme

Juin 2010

Calendrier Route et Ecoles de cyclisme du mois de Juin 2010

(Note : la remise des dossards s'effectue toujours 1 h avant l'heure de départ)

Date Course Parcours et km Heure de départ
Catégorie
05/06
Ronde du Fan Club Rony Martias (Eco Café Chaulet)

Remise des dossards : à 13 h à Gourbeyre face à la Mairie.

Départ : face à la Mairie - Avenue Louis Philippe Longueteau - Carrefour Dolé - Route Nationale 1 - Avenue du Général de Gaulle - Valkanaers - Arrivée face à la Mairie.

Minimes : 12 tours, 33,6 km

Cadets : 21 tours, 58,8 km

A partir de 14 h
Minimes - Cadets
05/06
Mémorial Eloi Forstin (AS de la Police)

Remise des dossards : 13 h au Gosier. Beaumanoir, Siège Mutuelle.

Départ face à la Mutuelle. Bvd des Habissois Gros Mombin - 3 Chemins de Deshauteurs - Lamarre - Eucher - Fouché - Route de Belle Hôtesse  - Galbas 3ème Pont à droite - Dupré - route Nationale 4 - Fonds Thézan - Petit Havre sommet - Arrivée face à la Mutuelle.

6 tours, 109,8 km

Cliquez ici pour voir la liste des engagés.

14 h
Juniors
06/06 Trophée Eustache Ruppert (Amicale des anciens coureurs)

Dossards : 7 h les Abymes, Beau Soleil local Soleil d'Or

Départ : Local Soleil d'Or - 4 Chemins Beau - Soleil - Bois à Diable sommet - Carrefour Boisvin - Station Moueza - 3 Chemins Caraque - Carrefour Néré - Entrée Bazin - 3 Chemins Bazin - Déravinière - 3 Chemins Bazin - Déravinière - 3 Chemins Déravinière - Tamarin - 3 Chemins David - route de Beau Soleil - Arrivée :  Local Soleil d'Or.

Minimes : 8 h, 3 tours, 30,9 km

Cadets : 10 h, 6 tours, 61,8 km

Cliquez ici pour voir la liste des engagés Minimes.

Cliquez ici pour voir la liste des engagés Cadets et Féminines.

8 h Minimes, Cadets et Féminines
12/06 GP de l'Etoile du Nord (l'Etoile du Nord)

Départ : Auto Ecole Tarer - Route de Sofaia - Boulangerie - route de Second - Sommet Second - Pont Canal - Carrefour Pajamandy - Arrivée : face Pajamandy

8 tours, 56,8 km

14 h 30 Pass'cyclisme
13/06 GP Rosan Vairac Café (AJCB) Bouillante. ANNULEE
8 h Ecoles de cyclisme
19/06 Championnat de Guadeloupe (CRCG)

Remise des dossards : 7 h à Morne à l'Eau. Lasserre Ecole.

Départ : Lasserre Ecole, carrefour Marchand - Boisvin - Barthel - Gascon - Jabrun - Carrefour Espérance - Arrivée : Lasserre Ecole.

Minimes : 8 h, 2 tours, 28,110 km

Pass'cyclisme : 9 h 30, 5 tours, 70,4 km

Juniors : 14 h, 9 tours, 126,7 km

Cliquez ici pour voir la liste des engagés Pass'cyclisme.

A partir de 8 h Minimes - Pass'cyclisme - Juniors
20/06 Championnat de Guadeloupe (CRCG)

Remise des dossards : 7 h à Morne à l'Eau. Lasserre Ecole.

Départ : Lasserre Ecole, carrefour Marchand - Boisvin - Barthel - Gascon - Jabrun - Carrefour Espérance - Arrivée : Lasserre Ecole.

12 tours, 154,6 km

Cliquez ici pour voir la liste des engagés.

8 h Séniors
26-27/06 GP de la ville du Moule (UCM)

8 coureurs maxi, 5 mini

ATTENTION : LA COURSE EST ANNULEE

CLIQUEZ ICI POUR VOIR LES DETAILS ET HORAIRES

Cliquez ici pour voir la liste des engagés.

Voir annexe 1-2
26/06 GP Cool Sport (Cool Sport)

Départ : Le Gosier, Maison de l'Association (vers centre commercial Cora). - Carrefour rue de Tonnelle - Carrefour EDF - route de Besson - route de Cocoyer sortie Morne Diavet - Carrefour Mathurin - Carrefour Goyave - Carrefour Caraque - route de Bozon - Carrefour Labouaye - Route de Labouaye sortie à gauche - route de Labouaye intersection droite - Chemin de Labouaye - Carrefour Labouaye - Pont de Poucet - Carrefour Labrousse - rue Bananier - Impasse Maraudières - Arrivée : Maison de l'Association

6 tours, 60 km

15 h Pass'cyclisme
27/06 GP de la Réconciliation

Remise des dossards : 7 h mairie de Baie-Mahault

Départ : Mairie - rue de la République - La Croix - Bvd du Lamentin - Beau Soleil - Dupuy - Carrefour Wonche - Bélair - Castelbon - la Digue - Carrefour Calvaire - Chapelle Bonnardel - Raiffer - Blachon - Vélodrome - Carrefour Desterllan - la Digue - Lacroix - Arrivée : Mairie.

9 tours, 135 km

Cliquez ici pour voir la liste des engagés.

8 h 1-2-3-J
27/06 5 e journée du Vélo à Sainte Rose (Orange)

CLIQUEZ ICI POUR VOIR LES DETAILS ET HORAIRES

ATTENTION, COURSE REPORTEE AU DIMANCHE 11 JUILLET 2010

Voir annexe Ecoles de cyclisme
27/06 Route de l'avenir (UF Matouba RDA) Capesterre.
A partir de 8 h.
Des écoles de cyclisme aux Juniors
30/06 GP Doubout OKA (AJCB) Voir annexe Voir annexe Ecoles de cyclisme
30/06 au 4/07 34 e Tour de Marie-Galante (UVMG)

8 coureurs maxi et 5 mini.

Cliquez ici pour voir les parcours et horaires.

Cliquez ici pour voir la liste des engagés.

Voir annexe 1-2-3

www.guadeloupecyclisme.com