Magazine des Tours Cadet, Juniors et Féminin 2017

Avril 2009

 
SAMEDI 18  :           GRAND PRIX AU BON SORBET    /ECOLE DE CYCLISME-MINIMES-CADETS/
                                ORGANISATEUR : AJCB
                                REMISE DE DOSSARDS : 7H Bouillante Bvd Galet
                                   
MATIN : ECOLE DE CYCLISME
 
ITINERAIRE :           Départ :  8H Bouillante Bld Galet – Galet – retour Pigeon.    
 
ARRIVEE      :           Bld Galet.
KM                  :           5, 500.
 
 
APRES-MIDI :  MINIMES – CADETS
 
REMISE DE DOSSARDS : 13H Bvd Galet
 
 
MINIMES :
 
ITINERAIRE :           Départ : 14H Bvd Galet – retour Pigeon – Malendure – Mahault – Pointe Noire
Retour – Mahault – Malendure – Loquet – Pigeon retour – Bouillante Bourg – Pigeon – Galet.
 
ARRIVEE      :           Bld Galet. 15H30
KM                  :           36,500.
 
 
CADETS :
 
ITINERAIRE :           Départ : 15H45 Bvd Galet – Galet – retour Piegeon – Malendure – Mahault
Pointe Noire retour – Cramier Mahault – Malendure – Pigeon – Loquet – Bouillante Thomas retour
Monchy – Thomas – Bouillante Bourg – Pigeon.
 
ARRIVEE      :           Bld Galet. 17H
KM                  :           47. 
 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
DIMANCHE 19        :           RONDE DE MOUDONG                                       /1è -2è/
                                           ORGANISATEUR : CRCG
                                           REMISE DE DOSSARDS : 8H Moudong.
 
ITINERAIRE             :           Départ : 9H – 40 Tours du circuit
 
ARRIVEE                 :           11H30
KM                             :           104.
 
 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------                          
 
DIMANCHE 19        :           ROUTE DE L’AVENIR    /BENJAMINS-MINIMES-CADESTS-JUNIORS/
                                           ORGANISATEUR : UFR MATOUBA RDA
                                           REMISE DE DOSSARDS : 7H Capesterre Belle Eau Gymnase
 
BENJAMIN :
 
ITINERAIRE             :           Départ : 8H – 6 Tours du circuit – (Bld Front de Mer Gymnase – rue E.Chauffrein – Avenue Paul Lacavé – Avenue Saint Ruff – Bld Front de Mer Pompiers – Bld Front de
Mer Gymnase). 
 
ARRIVEE                 :           Bld Front de Mer Gymnase. 9H
KM                             :           11,4.
 
 
MINIMES :
 
ITINERAIRE             :           Départ : 9H – 15 Tours le circuit des Benjamins.
 
ARRIVEE                 :           Bld Front de Mer Gymnase. 10H
KM                             :           28,5.
 
 
CADETS :
 
ITINERAIRE             :           Départ : 10H – 30 Tours le circuit des Minimes.
 
ARRIVEE                 :           Bld Front de Mer Gymnase. 11H15
KM                             :           57.
 
 
JUNIORS :
 
ITINERAIRE             :           Départ : 11H30 – 40 Tours le circuit des Cadets.
 
ARRIVEE                 :           Bld Front de Mer Gymnase. 13H
KM                             :           76.
 
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
SAMEDI 25                       :      RONDE DES JEUNES EDS/OMCS                  /MINIMES – CADETS/
                                               ORGANISATEUR : EDS
                                               REMISE DE DOSSARDS : 13H Gosier sommet Port-Blanc
 
 
MINIMES :
 
ITINERAIRE             :           Départ : 14H Sommet Port-Blanc – 3 Fois ce circuit (Sommet Port Blanc
Traversée Guimpo – Grand Bois – Carrefour Mare Café – Carrefour Frédéric – Carrefour Tombeau
Carrefour Pont Grande Ravine – Route de Port Blanc – Sommet Port Blanc).
 
ARRIVEE                 :           Sommet Port-Blanc. 15H15
KM                             :           33. 
 
CADETS :
 
ITINERAIRE             :           Départ : 15H – 5 Fois le circuit des Minimes.
 
ARRIVEE                 :           Sommet Port-Blanc. 17H30
KM                             :           55.
 
 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
DIMANCHE 26                    GRAND PRIX DE L’ASBM                       /1è – 2è – 3è/
                                           ORGANISATEUR : ASBM
                                           REMISE DE DOSSARDS : 7H Baie-Mahault Calvaire Foyer
 
 
ITINERAIRE             :           Départ : 8H Face au Foyer Culturel – 7 fois ce circuit (Foyer Calvaire
Wonche – Bélair – la Digue – Bas Calvaire – Gossaing – Calvaire Chapelle – Fontarabie – Bragelogne
La Retraite – Raiffer – la Digue – Bas Calvaire – Calvaire).
 
ARRIVEE                 :           Calvaire Face au Foyer. 11H30
KM                              :           116,900.
 
 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
DIMANCHE 26                    4ème JOURNEE DU VELO A SAINTE-ROSE /PRE-LICENCES-POUSSINS/PUPILLES-BENJAMINS/MINIMES/
                                           ORGANISATEUR : ORANGE
 
MATIN :
 
PRE-LICENCIES : 
 ITINERAIRE                        :           Départ : 9H – 2 Tours du circuit  
 
POUSSINS :
ITINERAIRE             :           Départ : 9H30 – 2 Tours 
 
PUPILLES : 
ITINERAIRE             :           Départ : 10H10 – 4 Tours
 
 
BENJAMINS :
ITINERAIRE             :           Départ : 10H50 – 4 Tours
 
MINIMES :
ITINERAIRE             :           Départ :11H30 – 6 Tours
 
                                    
 
APRES-MIDI :
 
PRE-LICENCIES :
ITINERAIRE             :           Départ : 14H – 1 Tour du circuit – Km : 400 m
 
POUSSINS :
ITINERAIRE             :           Départ : 14H20 – 3 Tours – Km : 3,600 m 
 
PUPILLES :
ITINERAIRE             :           Départ : 15H – 5 Tours – Km : 6.
 
BENJAMINS :
ITINERAIRE             :           Départ : 15H40 – 10 Tours – Km : 12.
 
MINIMES :
ITINERAIRE             ;           Départ : 16H10 – 15 Tours – Km : 18. 
 
 
 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
PASS’CYCLISME :
 
SAMEDI 04              :           GRAND PRIX DE LA RENTREE
                                               ORGANISATEUR : COS P.A.P
 
ITINERAIRE             :           Départ : 15H – P.A.P Voie Dégagement du Port – Bld de l’Amitié des Peuples
Rue Gerty ARCHIMEDE – Carrefour Auto Gpe (20 tours du circuit).
 
ARRIVEE                 :           Voie Dégagement du Port.
KM                             :           64. 
 
 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
DIMANCHE 25        :           GRAND PRIX COS P.A.P
                                               ORGANISATEUR : COS P.A.P
 
ITINERAIRE             :           Départ : 15H P.A.P Voie Dégagement du Port – Bld de l’Amitié des Peuples
Rue Gerty ARCHIMEDE – Carrefour Auto Gpe (20 tours du circuit)
 
ARRIVEE                 :           Voie Dégagement du Port.
KM                             :           64.