CALENDRIER DU MOIS DE JUIN 2019

calendrier juin image facebookCALENDRIER DU MOIS DE JUIN 2019

ECOLE DE VELO - ROUTE - VTT – BMX - PISTE

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Samedi 01 :  CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE ROUTE

 Discipline : ROUTE       

Organisateur : CRCG

Catégorie : Cadets - Juniors

 

Télécharger le parcours des championnats

Télécharger la liste des engagés cadets

Télécharger la liste des engagés Juniors

 

 Samedi 01 : CRITERIUM AS BEL

Discipline :  ROUTE      

Organisateur :AS BEL

Catégorie : PASS CYCLISME

 

Dimanche 02: CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE ROUTE

Discipline: ROUTE       

Organisateur : CRCG

Catégorie : Seniors

Télécharger le parcours des championnats

Télécharger la liste des engagés Sénior

 

Samedi 08 :  GRAND PRIX AVENIR DES JEUNES

Discipline : ROUTE       

Organisateur : Excelsior

Catégorie : Ecole de Vélo

Déroulement : Ultérieurement

Tarif : Gratuit

 

Samedi 08 : GRAND PRIX BESSOT

Discipline : ROUTE       

Organisateur :ASC BESSOT

 

Samedi 08 : GRAND PRIX DE MATHURIN

Discipline : ROUTE       

Organisateur :Espoir du Sud

Catégorie : Féminines - Cadets

Tarif :   Cadets : 6.50 € / Féminines : 8.50 €

Inscription :  Jusqu’au Mercredi 05 Juin 2019 à 16h00

Samedi 08 : CHAMPIONNAT GPE CONTRE-LA-MONTRE INDIVIDUEL

Discipline : ROUTE       

Organisateur : C.R.C.G

Catégorie :  Juniors – Espoirs – Seniors – Féminin

Tarif : Gratuit

Inscription : Jusqu’au Mercredi 05 Juin 2019 à 16h0

Télécharger le parcours 

 

Dimanche 09 : GRAND PRIX DE LA JCA (Challenge Conseil Départemental)

Discipline :  ROUTE       

Organisateur :J.C.A

Catégorie :  Juniors 

Tarif : 8.50 €

Inscription : Jusqu’au Mercredi 05 Juin 2019 à 16h00

 Télécharger le parcours

 

Dimanche 09 : GRAND PRIX LAMENTIN PASSION

Discipline : VTT      

Organisateur :A.C.V.P.B

Catégorie : Ecole de Vélo à Cadets

Inscription : Jusqu’au Jeudi 06 Juin 2019 à 16h00

 Télécharger le parcours

 

Mercredi 12 : JOURNEE DES JEUNES - USEP

Discipline : ROUTE       

Organisateur : Amicale des Anciens

Catégorie : Ecole de Vélo

            

 

Du 14 au 16 : Grand Prix des 100 Moulins (Challenge Conseil Dép.)

Discipline :  ROUTE       

Organisateur : V.C.D.M.G

Catégorie : Juniors 

Tarif : Ultérieurement

Inscription :  Jusqu’au Mercredi 12 Juin 2019 à 16h00

Du 14 au 16 : Grand Prix de la Banane Durable

Discipline : ROUTE       

Organisateur : Rayon d’Argent

Catégorie : 1e-2e-3e

Tarif : 20€ / coureur

Inscription :  Jusqu’au Mercredi 12 Juin 2019 à 16h00

Télécharger le parcours

Télécharger les listes des inscrits

Télécharger l'ordre de départ  

 

 Samedi 15 : GRAND PRIX VELO CLUB DE DOUVILLE

Discipline : ROUTE       

Organisateur : V.C.D

Catégorie : Pass Cyclisme

            

Samedi 15 : GRAND PRIX KARUKERA ASSAINISSEMENT

Discipline : ROUTE       

Organisateur : J.C.A

Catégorie : Féminines

Tarif : 8.50 €

Inscription : Jusqu’au Mercredi 12 Juin 2019 à 16h00

Samedi 15 : GRAND PRIX U. S. C. C. P

Discipline : ROUTE       

Organisateur : . S. C. C. P

Catégorie : Ecole de Vélo 

Tarif : Gratuit

Inscription :  Jusqu’au Mercredi 12 Juin 2019 à 16h00

 

 

Du 15 au 16 : GP DE LA BOULANGERIE DES GRANDS FONDS

Discipline : ROUTE       

Organisateur : Vélo Club Saintannais

Catégorie : Cadets 

Tarif : 13€ / coureur

Inscription : Jusqu’au Mercredi 12 Juin 2019 à 16h00

Vendredi 21 : GRAND PRIX CRCG

Discipline: PISTE      

Organisateur : C.R.C.G

Catégorie : Féminines – Cadets - Juniors 

Inscription : Jusqu’au Mercredi 19 Juin 2019 à 16h00

 

Samedi 22 : GRAND PRIX A.S.C.D.E

Discipline : ROUTE       

Organisateur : A.S.C.D.E

Catégorie : Pass Cyclisme 

 

Samedi 22 : GRAND PRIX JEAN LUC MATOU (Challenge Conseil Dép.)

Discipline : ROUTE       

Organisateur : P.D.C

Catégorie : Minimes – Cadets - Féminines 

Tarif : En Vigueur

Inscription : Jusqu’au Mercredi 19 Juin 2019 à 16h00

Télécharger le parcours 

Samedi 22 : GRAND PRIX DE LA VILLE DU LAMENTIN

Discipline :  ROUTE       

Organisateur : U.S.L

Catégorie : 1e-2e-3e  

Tarif : 8.50€

Inscription :  Jusqu’au Mercredi 19 Juin 2019 à 16h00

 Télécharger le parcours

Samedi 22 :  GRAND PRIX DE GRANDE RAVINE (Challenge Conseil Dép.)

Discipline : ROUTE       

Organisateur : E.D.S

Catégorie :Juniors  

Tarif : 8.50€

Inscription : Jusqu’au Mercredi 19 Juin 2019 à 16h00

 Télécharger le parcours

Dimanche 23 : GP 60èmeANNIVERSAIRE DU VCS   ANNULÉ

Discipline : ROUTE       

Organisateur : V.C.S

Catégorie : 1e-2e-3e

Tarif : 8.50€

Inscription : Jusqu’au Mercredi 19 Juin 2019 à 16h00

 

Dimanche 23 : LA JOURNEE DES JEUNES (Challenge Conseil Dép.)

Discipline :  ROUTE       

Organisateur : R.D.A

Catégorie :  Ecole de vélo – Cadets - Féminines  

Inscription :   Jusqu’au Mercredi 19 Juin 2019 à 16h0

Télécharger le Parcours  

 

 

Du 25 au 30 : LE TOUR DE MARIE-GALANTE

Discipline : ROUTE       

Organisateur : U.V.M.G

Catégorie : 1e-2e-3e

Inscription : Jusqu’au Mercredi 19 Juin 2019 à 16h00

 Télécharger le Parcours

(Provisoire)

Liste des inscrits

Ordre de départ 

 

 

 

Samedi 29 : GRAND PRIX COOL SPORT

Discipline : ROUTE       

Organisateur : COOL SPORT

Catégorie :  Pass Cyclisme

 

Dimanche 30 : GP JOSEPH EUCHARD

Discipline : V. T. T     

Organisateur : A.J.C.B

Catégorie : Ecole de vélo    

Déroulement : Ultérieurement

Inscription :  Jusqu’au Mercredi 27 Juin 2019 à 16h00

Télécharger le Parcours

 

PREMIERE SEMAINE DU MOIS DE JUILLET

v   Du 04 au 05 :                CHAMPIONNAT PISTE

            Discipline :                   PISTE       Organisateur :C.R.C.G

            Catégorie :                   Cadets – Féminines - Juniors 

            Déroulement :             Ultérieurement

Inscription :                  Jusqu’au Lundi 01 Juillet 2019 à 16h00

v   Du 05 au 07:                 CHALLENGE FEMININ KARUKERA ASSAINISSEMENT

            Discipline :                   ROUTE       Organisateur :Team KA

            Catégorie :                   Féminines 

            Parcours :                    Ci- Joint

Inscription :                  Jusqu’au Mercredi 19 Juin 2019 à 16h00

                        Télécharger le parcours