CALENDRIER DU MOIS DE MAI 2019

calendrier mai siteCALENDRIER DU MOIS DE MAI 2019

ECOLE DE VELO - ROUTE - VTT – BMX - PISTE

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Mercredi 01 : Grand Prix I LOVE MOBILE

 Discipline :  ROUTE        

Organisateur :EXCELSIOR

Catégorie : Féminines 2e-3e

Inscription :Jusqu’au Lundi 29 Avril 2019 à 16h00

 

Mercredi 01 : LA RONDE HABISSOISE 

Discipline : ROUTE       

Organisateur :E.C.O

Catégorie : Ecole de Vélo

Tarif :  Gratuit

Inscription : CLOSES

 

Du 03 au 05 :  Grand Prix du Conseil Départemental 

Discipline : ROUTE        

Organisateur :C.R.C.G

Catégorie : 1e-2e-3e-Juniors

Equipe : Max : 8Entente entre 2 Clubs Maximum

Tarif :25 € par coureurs

Inscription : Jusqu’au Lundi 29 Avril 2019 à 16h00

Télécharger le parcours 

Télécharger le réglement

Télécharger la liste des engagés 

 

Samedi 04 : CHALLENGE CRCG

Discipline : Jeux d’Adresse      

 Organisateur :CRCG

 Catégorie :  Ecole de Vélo

Tarif : Gratuit

Télécharger les informations 

 

Samedi 04 : LA RONDE DES JEUNES

Discipline : ROUTE        

Organisateur :A.C.V.P.B

Catégorie : Cadets - Féminines

Tarif : 6.50 € / 8.50 €

Parcours : Ultérieurement

Inscription : Jusqu’au Lundi 29 Avril 2019 à 16h00

Télécharger le réglement

 

Dimanche 05 : Challenge Evasion Nord 

 Discipline : VTT        

Organisateur : Evasion Nord

Catégorie : Ecole de Vélo

Tarif : Pré Licenciés à Benjamins : 3.00 € / Minimes : 8.00 €

Inscription : Jusqu’au Jeudi 02 Mai 2019 à 16h00

 

Dimanche 05 : KERMESSE PIERROT CLAUDEON 

Discipline : ROUTE        

Organisateur : CSCA P 2000

Catégorie : Cadets - Féminines

Statut : Annulé par l’organisateur

 

Mercredi 08 : 7ème Edition Journée du Vélo à St Rose 

Discipline : Route        

Organisateur :USR VELO

Catégorie : Ecole de Vélo – Cadets - Féminines

Inscription : Jusqu’au Jeudi 02 Mai 2019 à 16h00

 

Samedi 11 : CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE BMX

Discipline : BMX        

Organisateur : CRCG

Catégorie : Cadets à Cruiser

Déroulement : Ultérieurement

Tarif : GRATUIT

Inscription : Jusqu’au Jeudi 09 Mai 2019 à 16h00

Télécharger le réglement 

Samedi 11 : Grand Prix BABYLAS JACOBIN 

Discipline :  ROUTE        

Organisateur :V.C.S

Catégorie : Ecole de Vélo

Tarif : Gratuit

Inscription : Jusqu’au Mardi 07 Mai 2019 à 16h00

 

11 & 12 : GRAND PRIX KARUKERA ASSAINISSEMENT 

Discipline : ROUTE        

Organisateur : TEAM KA PDL

Catégorie : Juniors – 1e-2e-3e

Statut : Annulé par l’organisateur

 

Dimanche 12 : GP PASSION SANS FRONTIERES 

Discipline :  VTT       

Organisateur : A.S.S.F

Catégorie : Cadets à Masters

Tarif : Cadets : 6.50 € / Juniors et + : 8.50 €

Inscription : Jusqu’au Jeudi 09 Mai 2019 à 16h00

 

Dimanche 12 : LA RONDE DE BOUCOUSSOU 

Discipline : ROUTE       

Organisateur : Espoir du Sud

Catégorie : Ecole de Vélo

Tarif : Gratuit

Inscription : Jusqu’au Mardi 07 Mai 2019 à 16h00

 

Mercredi 15 : CHALLENGE ECOLE DE VELO - JCA 

Discipline : Piste      

Organisateur :JCA

Catégorie :  Ecole de Vélo

Tarif : Gratuit

Inscription : Jusqu’au Lundi 13 Mai 2019 à 16h00

Samedi 18 : GRAND PRIX INTER-GENERATIONEL 

Discipline : ROUTE       

Organisateur : Amicale des Anciens

Catégorie : Ecole de Vélo

Tarif : Gratuit

Inscription : Jusqu’au Mercredi 15 Mai 2019 à 16h00

 

Samedi 18 : GRAND PRIX CELIGNY

Discipline : ROUTE       

Organisateur : C.R.C.G

Catégorie : 1e-2e-3e-Juniors

Tarif : 8.50€

Inscription : Jusqu’au Mercredi 15 Mai 2019 à 16h00

Télécharger la liste des engagés

Samedi 18 : GRAND PRIX UNIVERS DU VELO

Discipline : ROUTE       

Organisateur : UNIVERS DU VELO

 Catégorie : PASS CYCLISME

 

Samedi 18 : La Ronde des Jeunes – Challenge Conseil Dep.

Discipline : ROUTE       

Organisateur :V.C.C.

Catégorie : Cadets

Tarif : 6.50€

Inscription : Jusqu’au Mercredi 15 Mai 2019 à 16h00

Télécharger le parcours

Télécharger la liste des engagés 

 

Samedi 18 : GRAND PRIX TOP GARAGE

Discipline : ROUTE      

Organisateur :U. V. NORD

Catégorie : Juniors

Tarif :  8.50€

Inscription : Jusqu’au Mercredi 15 Mai 2019 à 16h00

Télécharger le parcours 

Télécharger la liste des engagés

Dimanche 19 : CHAMPIONNAT VTT

Discipline : VTT       

Organisateur : C.R.C.G

Catégorie : Toutes

Tarif : Gratuit

Inscription : Jusqu’au Jeudi 16 Mai 2019 à 16h00

 Télécharger le parcours 

Vendredi 24 : GRAND PRIX DE LA PISTE CRCG

Discipline : Piste       

Organisateur : C.R.C.G

Catégorie : Féminines – Cadets - Juniors

Tarif : Cadets : 6.50 € / Féminines et Juniors : 8.50 €

Inscription :  Jusqu’au Mercredi 22 Mai 2019 à 16h00

 

Samedi 25 : GRAND PRIX FERME DE CHAROPIN

Discipline : ROUTE       

Organisateur :VoitOffi

 Catégorie :  Cadets - Féminines

Tarif : Cadets : 6.50 € / Féminines : 8.50 €

Inscription : Jusqu’au Mercredi 22 Mai 2019 à 16h00

 Télécharger la liste des engagés

 

Samedi 25 : GRAND PRIX FRANTZ VOLGA

Discipline : ROUTE       

Organisateur : ACVPB

Catégorie : Juniors

Tarif : 8.50 €

Inscription : Jusqu’au Mercredi 22 Mai 2019 à 16h00

Télécharger la liste des engagés 

 

Samedi 25 : GRAND PRIX FUSION 111

Discipline :  ROUTE     

Organisateur :FUSION 111

Catégorie : PASS CYCLISME

            

Samedi 25 : OPEN FRED IBALOT

Discipline :  ROUTE       

Organisateur :Amicale des Anciens

Catégorie : 1e-2e-3e

 Tarif : 8.50 €

Inscription : Jusqu’au Mercredi 22 Mai 2019 à 16h00

 Télécharger la liste des engagés

 

Dimanche 26 : GRAND PRIX DES PARTENAIRES UV NORD

Discipline : ROUTE       

Organisateur :U V NORD

Catégorie : Ecole de vélo - Cadets - Féminines

Tarif : Cadets : 6.50 € / Féminines : 8.50 €

Inscription : Jusqu’au Mercredi 22 Mai 2019 à 16h00

 

Dimanche 26 : MEMORIAL FREDDY URCEL

Discipline : ROUTE      

Organisateur : Team USCG

Catégorie : Juniors - Espoirs

Tarif :  8.50 €

Inscription :  Jusqu’au Mercredi 22 Mai 2019 à 16h00

 

Lundi 27 : MEMORIAL MAMIE NICOLETTE / Guy SABINE

Discipline : ROUTE      

Organisateur :P.P.N

Catégorie : Ecole de Vélo

Tarif : Gratuit

Inscription :   Jusqu’au Mercredi 22 Mai 2019 à 16h00

 

Lundi 27 : CHALLENGE CLAUDY CHIPOTEL – CLM-I

Discipline : ROUTE      

Organisateur : VCS

Catégorie :  Juniors

Tarif : 8.50€

Inscription : Jusqu’au Mercredi 22 Mai 2019 à 16h00

 

Jeudi 30 : CRITERIUM COOL SPORT

Discipline : ROUTE    

Organisateur : COOL SPORT

Catégorie : PASS CYCLISME

 

 

 

Jeudi 30 : CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE ROUTE

 Discipline : ROUTE       

Organisateur :C.R.C.G

Catégorie :  Féminines - Espoir

Tarif : GRATUIT

Inscription : Jusqu’au Mardi 28 Mai 2019 à 16h00

Télécharger le parcours des championnats 

Télécharger la liste des engagés féminines 

Télécharger la liste des engagés espoirs 

 

PREMIERES SEMAINES DU MOIS DE JUIN

v    Samedi 01 :                  CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE ROUTE

            Discipline :                   ROUTE       Organisateur :CRCG

            Catégorie :                   Cadets - Juniors

            Déroulement :             Ci-Joint

            Tarif :                           GRATUIT

Inscription :                  Jusqu’au Mercredi 29 Mai 2019 à 16h00

             Télécharger le parcours des championnats

             Télécharger la liste des engagés cadets

             Télécharger la liste des engagés Juniors

v   Samedi 01 :                  CRITERIUM AS BEL

            Discipline :                   ROUTE       Organisateur :AS BEL

            Catégorie :                   PASS CYCLISME

v    Dimanche 02 :              CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE ROUTE

            Discipline :                   ROUTE       Organisateur :CRCG

            Catégorie :                   Seniors

            Déroulement :             Ci-Joint

            Tarif :                           GRATUIT

Inscription :                  Jusqu’au Mercredi 29 Mai 2019 à 16h00

Télécharger le parcours des championnats

                         Télécharger la liste des engagés Séniors

v   Samedi 08 :                  GRAND PRIX AVENIR DES JEUNES

            Discipline :                   ROUTE       Organisateur :Excelsior

            Catégorie :                   Ecole de Vélo

            Déroulement :             Ultérieurement

            Tarif :                           Gratuit

Inscription :                  Jusqu’au Mercredi 05 Juin 2019 à 16h00

v   Samedi 08 :                  GRAND PRIX DE MATHURIN

            Discipline :                   ROUTE       Organisateur :Espoir du Sud

            Catégorie :                   Féminines - Cadets

            Déroulement :             Ci-Joint

            Tarif :                           Cadets : 6.50 € / Féminines : 8.50 €

Inscription :                  Jusqu’au Mercredi 05 Juin 2019 à 16h00

v    Samedi 08 :                  CHAMPIONNAT GPE CONTRE-LA-MONTRE INDIVIDUEL

            Discipline :                   ROUTE       Organisateur :C.R.C.G

            Catégorie :                   Juniors – Espoirs - Seniors

            Déroulement :             Ci-Joint

            Tarif :                           Gratuit

Inscription :                  Jusqu’au Mercredi 05 Juin 2019 à 16h00

v   Dimanche 09 :             GRAND PRIX DE LA JCA

            Discipline :                   ROUTE       Organisateur :J.C.A

            Catégorie :                   Juniors / Seniors

            Déroulement :             Ultérieurement

            Tarif :                           8.50 €

Inscription :                  Jusqu’au Mercredi 05 Juin 2019 à 16h00