CALENDRIER DU MOIS DE FEVRIER 2019

Catégorie parente: Calendrier du mois

calendrier fevrier2019 webCALENDRIER DU MOIS DE FEVRIER 2019

ECOLE DE VELO - ROUTE - VTT – BMX - PISTE

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Samedi 02 GRAND PRIX DE L’OUVERTURE CRCG 

 Discipline : ROUTE       

Organisateur: CRCG – Vélo Club Canalien et la ville de Petit Canal 

Catégorie : Cadets / Féminines

Lieu : Petit-Canal

Inscription :  Jusqu’au Mercredi 30 Janvier à 16h00

Télécharger le parcours

Télécharger la liste des engagés cadets

Télécharger la liste des engagés féminines

 

Dimanche 03 : GRAND PRIX DE L’OUVERTURE CRCG 

Discipline :ROUTE       

Organisateur : CRCG – Amicale des Anciens

Catégorie :  Juniors / Seniors

Lieu : Abymes

Inscription : Jusqu’au Mercredi 30 Janvier à 16h00

Télécharger le parcours

Télécharger la liste des engagés Juniors

Télécharger la liste des engagés Séniors

 

Samedi 09 : GRAND PRIX DE L’OUVERTURE CRCG Reporté au 16 

Discipline : BMX       

Organisateur :CRCG

Catégorie : Toutes

Lieu : Piste BMX Vélodrome Amédée DETRAUX

Inscription : Jusqu’au Jeudi 07 Février à 16h00

Télécharger le parcours

 

Samedi 09 : THEOBALD MANIA

Discipline : ROUTE        

Organisateur :Excelsior

Catégorie :  Cadets / Juniors / Seniors

Lieu : Baie-Mahault

Inscription : Jusqu’au Mercredi 06 Février à 16h00

Télécharger le parcours

 

Dimanche 10 : THEOBALD MANIA 

 Discipline : ROUTE        

Organisateur : Excelsior

Catégorie : Ecole de vélo / Féminines

Lieu : Baie-Mahault

Inscription : Jusqu’au Mercredi 06 Février à 16h00

Télécharger le parcours

 

Samedi 16 : GRAND PRIX DE L’OUVERTURE CRCG  

Discipline : BMX       

Organisateur :CRCG

Catégorie : Toutes

Lieu : Piste BMX Vélodrome Amédée DETRAUX

Inscription : Jusqu’au Jeudi 07 Février à 16h00

Télécharger le parcours

Samedi 16 :  Randonnée avec le Lycée Agricole

Discipline : Randonnée        

Organisateur : ASSF

Catégorie : Toutes 

 Lieu : Baie-Mahault

Télécharger le parcours

 

Samedi 16 : Mémorial Albert DUPONT

Discipline : ROUTE        

Organisateur :Excelsior

Catégorie : Cadets / Juniors 

Lieu :  Baie-Mahault

Inscription :  Jusqu’au Mercredi 13 Février à 16h00

Télécharger le parcours

Télécharger la liste des engagés

 

Dimanche 17 :  Mémorial Albert DUPONT 

Discipline : ROUTE        

Organisateur: Excelsior

Catégorie : 1e-2e-3e

Lieu : Baie-Mahault

Inscription : Jusqu’au Mercredi 13 Février à 16h00

Télécharger le parcours

Télécharger la liste des engagés

 

Dimanche 17 : Challenge Ecole de Vélo 

Discipline : VTT  

Organisateur :JCA

Catégorie : 1e-2e-3e

Lieu : Abymes

Inscription : Jusqu’au Jeudi 14 Février à 16h00

Télécharger le parcours

Télécharger la liste des engagés

 

Mercredi 20 :Challenge Piste CRCG

Discipline : Piste        

Organisateur : CRCG

Catégorie : Ecole de vélo 

Lieu :  Piste Vélodrome Amédée DETRAUX

Inscription :  Jusqu’au Jeudi 14 Février à 16h00

Télécharger le parcours 

 

Samedi 23 : Challenge Evasion Nord

Discipline : VTT        

Organisateur : Evasion Nord

Catégorie : Ecole de vélo

Lieu : Castesse – Petit-Canal

Inscription :  Jusqu’au Jeudi 21 Février à 16h00

Télécharger le parcours 

Télécharger la liste des engagés

 

Samedi 23 : Grand Prix Propreté 2 000

 Discipline : ROUTE       

 Organisateur : CSCA Propreté 2000

Catégorie : 1e-2e-3e- Juniors 

 Lieu : Terrasson Abymes

Inscription :  Jusqu’au Mercredi 20 Février à 16h00

Télécharger le parcours 

Télécharger la liste des engagés

 

Dimanche 24 : Trophée Eustache Rupert

Discipline : VTT        

Organisateur : As Vtt d’Or

Catégorie :   Minimes à Masters

 Informations :   Ultérieurement

Télécharger le parcours 

 

 

 

PREMIERES SEMAINES DU MOIS DE MARS

 

Samedi 02 : Challenge CRCG

Discipline : Route

Organisateur : CRCG

Catégorie : Ecole de vélo

Inscription : Jusqu’au Mercredi 26 Février à 16h00.

 

Dimanche 03 :  Grand Prix Univers + (CLM Individuel)

Discipline : Route

Organisateur : AMSC Univers Plus

Catégorie : Cadets – Juniors 

Inscription : Jusqu’au Mercredi 26 Février à 16h00.

 

Dimanche 03 : Cyclo-Cross UVMG

Discipline :  Cyclo-Cross

Organisateur : UVMG

Catégorie : Ecole de vélo

Inscription : Jusqu’au Mercredi 26 Février à 16h00.