Magazine du 68 ème Tour de la Guadeloupe de Cyclisme

<" target="_blank">Lire plus de publications sur Calaméo

CALENDRIER DU MOIS DE JUILLET 2018

calendrier juilletCALENDRIER DU MOIS DE JUILLET 2018

ECOLE DE VELO - ROUTE - VTT – BMX - PISTE

 
 
 
 
 
 

 

Samedi 07 :                       Le Grand Prix des Anciens Coureurs Cyclistes

Discipline :                        Route       Organisateur : Amicale des Anciens

Catégorie :                         Juniors

Parcours :                          Ci-joint

Départ :                               14h 

Inscription :                        Jusqu’au Mercredi 04 Juillet à 16h00.

 

Samedi 07 :                       Le Grand Prix ASC ZEB A PIK

Discipline :                        Route       Organisateur : ASC ZEB A PIK

Catégorie :                         Féminine

Parcours :                          Ci-joint

Départ :                               14h 

Inscription :                       Jusqu’au Mercredi 04 Juillet à 16h00.

 

 Du 12 au 15 :                                   Tour de la Guadeloupe - CADET

Discipline :                        Route       Organisateur : C. R. C. Guadeloupe

Min/Max :                          Maximum : 6

Entente :                             Max 3 clubs + courriers des 3 Présidents

Réunion DS :                    12 Juillet à 14h00 – Salon d’honneur Vélodrome

Inscription :                        Jusqu’au Mercredi 04 Juillet à 16h00.

 

Samedi 14 :                       Le Grand Prix ASC MADIANA

Discipline :                        Route       Organisateur : Espoir du SUD

Catégorie :                         Juniors

Parcours :                          Ci-joint

Départ :                               14h30

Inscription :                        Jusqu’au Mercredi 11 Juillet à 16h00.

 

Dimanche 15 :                Le Grand Prix BERTHIER COIFFURE

Discipline :                        Route       Organisateur : C. S. C. A.

Catégorie :                         Ecole de Vélo

Parcours :                          Ci-joint

Départ :                               14h 30

Inscription :                        Jusqu’au Mercredi 11 Juillet à 16h00.

 

14 et 15 :                            La Coupe Jalton

Discipline :                        Route       Organisateur :Amicale des Anciens

Catégorie :                         1e-2e-3e

Parcours :                          Ci-joint

Inscription :                        Jusqu’au Mercredi 11 Juillet à 16h00.

 

 Du 19 au 22 :                                   Tour de la Guadeloupe - JUNIOR

Discipline :                        Route       Organisateur : C. R. C. Guadeloupe

Min/Max :                          Maximum : 6

Entente :                             Max 3 clubs + courriers des 3 Présidents

Réunion DS :                    19 Juillet à 14h00 – Salon d’honneur Vélodrome

Inscription :                       Jusqu’au Mercredi 11 Juillet à 16h00.

 

Samedi 21 :                       Le Grand Prix des Amis du Stade

Discipline :                        Route       Organisateur : ECO

Catégorie :                         1e-2e-3e

Parcours :                          Ci-joint

Départ :                               14h00

Inscription :                        Jusqu’au Mercredi 18 Juillet à 16h00.

 

Dimanche 22 :                Le Grand Prix Profilage

Discipline :                        Route       Organisateur : Vélo Club Canalien

Catégorie :                         1e-2e-3e

Parcours :                          Ci-joint

Départ :                               8h00

Inscription :                       Jusqu’au Mercredi 18 Juillet à 16h00.

 

Du 26 au 29 :                                    Tour de la Guadeloupe - FEMININ

Discipline :                        Route       Organisateur : C. R. C. Guadeloupe   

Réunion DS :                    19 Juillet à 14h00 – Salon d’honneur Vélodrome

Inscription :                        Jusqu’au Mercredi 18 Juillet à 16h00.

 

AOUT

 

Du 03 au 12 Août :     68èmeTour Cycliste International de la Gpe

Discipline :                        Route       Organisateur : C. R. C. Guadeloupe

Min/Max :                          Minimum : 3 / Maximum : 6 – PAS D’ENTENTE

Réunion DS :                    Vendredi 03 Août à 14h00 – Salon d’honneur 

Inscription :                        Jusqu’au Mercredi 18 Juillet à 16h00.

 

Dimanche 26 Août :  Le Grand Prix de la Ville du Gosier

Discipline :                        Route       Organisateur : Espoir Du Sud

Catégorie :                         1e-2e-3e-Juniors

Parcours :                          Ci-joint

Départ :                               8h00

Inscription :                       Jusqu’au Mercredi 22 Août à 16h00.