CALENDRIER DU MOIS DE AVRIL 2018

LOGO CRCG siteCALENDRIER DU MOIS DE AVRIL 2018

ECOLE DE VELO - ROUTE - VTT – BMX - PISTE

 
 
 
 
 
 Dimanche 01 : MEMORIAL ALAIN CARVI
Discipline : Route
Organisateur : CRCG
Catégorie : 1e-2e-3e-Juniors
Parcours :  Abymes
Départ : 8h
Inscription : Mercredi 28 Mars – 16h00
 
Samedi 7 et Dimanche 8 : GRAND PRIX CSCA
Discipline : Route
Organisateur : Convergence SC Abymienne
Catégorie : 1e - 2e - 3e - Juniors
Parcours : Ci-joint
Départ : 15h00
Inscription : Jusqu’au Mercredi 04 Mars à 12h00.
 
Samedi 7 et Dimanche 8: La Ronde des Commerçants de colin
Discipline : Route
Organisateur : ACVPB
Catégorie : Cadet – Féminine - Juniors
Départ : 14h – 14h30 – 15h45
Inscription : Jusqu’au Mercredi 04 Mars à 12h00.
 
Dimanche 8 : Grand Prix Espace Détente
Discipline : VTT
Catégorie : Pré Licenciés à Cadets
Organisateur : AJCB
Lieu : Malendure - Bouillante
Caractéristiques : 8h00 – informations complémentaires ultérieures
Inscription : Jusqu’ au Jeudi 5 Avril à 12h00.
 
Vendredi 13 : COMPETITION PISTE
Discipline : Piste
Organisateur : CRCG
Catégorie : Dames/Cadets/Juniors/Seniors
Lieu : Piste Vélodrome Amédée DETRAUX
Inscription : Jusqu’au Jeudi 12 Avril à 12h00.
 
 
Samedi 14 : CHALLENGE ECOLE DE VELO CRCG
Discipline : Piste
Organisateur : CRCG
Catégorie : Ecole de Vélo
Lieu : Piste Vélodrome Amédée DETRAUX
Inscription : Jusqu’au Jeudi 12 Avril à 12h00.
 
Samedi 14 : 2ème Manche Coupe de BMX
Discipline : BMX
Organisateur : Team Extrême Karukera
Catégorie : Toutes
Lieu : Piste BMX – Vélodrome Amédée DETRAUX
Début : 16h00
Inscription : Jusqu’au Jeudi 12 Avril – 16h00
 
20 – 21 - 22 : LES SIX JOURS DU CREDIT AGRICOLE
27 – 28 - 29
Discipline : Route
Organisateur : CRCG / Crédit Agricole
Catégorie : 1e - 2e - 3e-Juniors (Min : 5 / Max : 8 Entente : 2 Clubs Max
Inscription : Jusqu’au Lundi 16 Avril à 16h00 Délai de Rigueur.
 
 

 
Réunion DS : Jeudi 19 Avril à 18h00 – Salon D’honneur
 
Samedi 21 et Dimanche 22 : Challenge Cadet CSCA Propreté 2000
Discipline : Route 
Organisateur : CSCA
Catégorie : Cadet – Féminine
Départ : 14h00
Inscription : Jusqu’au Mercredi 18 Avril à 12h00.
 
Dimanche 29 : Challenge Cadet - GP JAKAUTO '
Discipline : Route
Organisateur : VCS
Catégorie : Cadet – Féminine
Départ : 14h00
Inscription : Jusqu’au Mercredi 14 Mars - 16h00
 
Dimanche 29 : Challenge Evasion Nord
Discipline : VTT
Organisateur : Evasion Nord
Catégorie : Toutes
Lieu : Le Paradis de Montalègre (Port Louis)
Caractéristiques : Ultérieurement
Inscription : Jusqu’au Jeudi 24 Avril - 12h00
 
Lundi 30 : RANDO VTT NOCTURNE
Discipline : VTT
Catégorie : Toutes
Organisateur : Team Extrême Karukera
Informations : Ultérieurement
 
 
PREMIERE SEMAINE DU MOIS DE MAI
Mardi 01 : CHAMPIONNAT VTT
Discipline : VTT
Organisateur : CRCG
Catégorie : Cadets à Masters
Lieu : Ultérieurement
Caractéristiques : Ultérieurement
Inscription : Jusqu’au Jeudi 26 Avril à 12h00 
 
Mardi 01 : La Ronde Habissoise
Discipline : Route
Organisateur : ECO
Catégorie : Ecole de Vélo
Départ : 8h00
Inscription : Jusqu’au Mercredi 28 Avril à 16h00.
 
Mercredi 02 : Challenge CRCG
Discipline : BMX
Organisateur : CRCG
Catégorie : Toutes
Lieu : Piste Vélodrome Amédée DETRAUX
Caractéristiques : Ultérieurement
Inscription : Jusqu’au Jeudi 26 Avril à 12h00
 
Samedi 05 : Grand Prix Avenir des Jeunes
Discipline : Route
Organisateur : Excelsior
Catégorie : Ecole de Vélo
Départ : 14h00
Inscription : Jusqu’au Mercredi 02 Mai à 16h00
 
Samedi 05 : Grand Prix des Villes de Vieux Habitants et de Petit Canal
Dimanche 06
Discipline : Route
Organisateur : ECO – Team Nicolas Dubois VCC
Catégorie : 1e-2e-3e
Départ : 12h00
Inscription : Jusqu’au Mercredi 02 Mai à 16h00
 
Samedi 05 : Grand Prix Frantz VOLGA
Discipline : Route
Organisateur : ACVPB
Catégorie : Juniors
Départ : 14h00
Inscription : Jusqu’au Mercredi 02 Mai à 16h00
 
Dimanche 06 : Grand Prix de la Team USCG
Discipline : Route
Organisateur : ECO – Team Nicolas Dubois VCC
Catégorie : Féminines - Cadets
Départ : 08h00
 
Inscription : Jusqu’au Mercredi 02 Mai à 16h00
Dimanche 06 : Challenge Evasion Nord
Discipline : VTT
Organisateur : Evasion Nord
Catégorie : Toutes
Lieu : Plage de Babin – Morne à l’eau
Caractéristiques : Ultérieurement
Inscription : Jusqu’au Jeudi 03 Mai à 12h00