CALENDRIER DU MOIS DE MARS 2018

LOGO CRCG siteCALENDRIER DU MOIS DE MARS 2018

ECOLE DE VELO - ROUTE - VTT – BMX - PISTE

 

 

Dimanche 04 : LE GRAND PRIX SHILO
Discipline : Route
Organisateur : Pédale Du Centre
Catégorie : Minimes - Cadets
Lieu : Devant l’Epicerie Roche - Brion
Départ : 8h30 Minimes – 10h Cadets
Inscription : Jusqu’ au Mercredi 28 Février à 16h00.
 
 
 
Dimanche 04 : 5ème édition JCC – 3ème manche Objectif Coupe de France
Discipline : VTT

Organisateur : Jeunesse Cycliste Capesterrienne
Lieu : Hauteur de Fromager – Capesterre Belle-Eau
Départ : Caractéristiques ci-joint
Inscription : Jusqu’au Jeudi 01 Mars à 12h00

Samedi 10 : RONDE LE ROMARIC
Discipline : Route
Organisateur : Jeunesse Cycliste des Abymes
Catégorie : Féminines - Cadets
Parcours : Ci-joint
Départ : 12h30
Inscription : Jusqu’au Mercredi 07 Mars à 12h00.

Samedi 10 : CHALLENGE ECOLE DE VELO
Discipline : Route
Organisateur : CRCG
Catégorie : Ecole de Vélo
Lieu : Gros Cap – Petit Canal
Départ : Petit Canal
Inscription : Jusqu’au Mercredi 07 Mars à 12h00.

Télécharger le parcours du challenge Ecole

 

 

Dimanche 11 : CRITERIUM CRCG
Discipline : Route
Organisateur : CRCG
Catégorie : 1e-2e-3e
Parcours : Ci-joint
Départ : 14h30
Inscription : Jusqu’au Mercredi 07 Mars – 16h00

Télécharger le parcours du critérium

Dimanche 11 : 18ème trophée des jeunes VTTistes
Discipline : VTT
Catégorie : Pré Licenciés à Cadets
Organisateur : ASSF
Lieu : Bone Raiffer Baie-Mahault
Horaires : 7h45
Inscription : Jusqu’ au Jeudi 15 Mars à 12h00.

Télécharger le programme

 Samedi 17 : LES RONDES DE PETIT BOURG
Discipline : Route
Organisateur : ACVPB
Catégorie : Minimes – Cadets - Féminines
Lieu : Petit Bourg – Place de la Mairie
Départ : 13h30 Minimes - 15h Cadets et Féminines
Inscription : Jusqu’au Mercredi 14 Mars à 16h00

Télécharger le programme

Télécharger la liste des engagés minimes

Télécharger la liste des engagés cadets

 

Samedi 17 : LE GRAND PRIX LE CERCLE
Discipline : Route
Organisateur : TEAM CCD
Catégorie : Junior
Parcours : Ci joint
Départ : 14h00
Inscription : Jusqu’au Mercredi 14 Mars – 16h00

Télécharger le parcours

Télécharger la liste des engagés Juniors

 Dimanche 18 : LE GRAND PRIX LE CERCLE
Discipline : Route
Organisateur : TEAM CCD
Catégorie : 1e-2e-3e
Parcours : Ci Joint
Départ : 08h30
Inscription : Jusqu’au Mercredi 14 Mars - 16h00

Télécharger le parcours

Télécharger la liste des engagés Séniors

Dimanche 18 : GRAND PRIX DES COMMERCANTS DES ABYMES
Discipline : Route
Catégorie : Ecole de Vélo
Organisateur : AMSC Univers Plus
Parcours : Ci - Joint
Départ : 08h00
Inscription : Jusqu’au Mercredi 14 Mars – 16h00

 

 Dimanche 18 : Grand Prix du Souvenir
Discipline : VTT
Organisateur : VTT D’Or / Jeunesse Cycliste des Abymes
Catégorie : Pré licenciés à Masters
Caractéristiques : Ultérieurement
Epreuve : Cross Country
Inscription : Jusqu’au Mercredi 15 Mars - 16h00

Vendredi 23 : CHALLENGE PISTE
Discipline : Piste
Catégorie : Cadets – Dames – Juniors - Seniors
Organisateur : CRCG
Caractéristiques : Ci Joint
Lieu : Piste du Vélodrome Amédée DETRAUX – BAIE MAHAULT
Inscription : Jusqu’au Mercredi 21 Mars - 16h00

Samedi 24 : BIKE PARK EDS
Discipline : VTT
Organisateur : CRCG
Catégorie : 1e-2e-3e
Lieu : Caye d’argent – Bas du Fort Gosier
Départ : 14h30
Inscription : Jusqu’au Mercredi 07 Mars – 16h00

Télécharger le programme

Samedi 24 : 1ere Manche Coupe de BMX
Discipline : BMX
Organisateur : Team Extrême Karukera
Catégorie : Toutes
Lieu : Piste BMX – Vélodrome Amédée DETRAUX
Début : 16h00
Inscription : Jusqu’au Mercredi 21 Mars – 16h00

Dimanche 25 : RANDONNEE VELO POUR TOUS
Discipline : Randonnée
Organisateur : CRCG
Catégorie : Toutes
Parcours : Ci-joint - Camp Militaire – Anse Bertrand
Départ : 08h30
Inscription : Mercredi 21 Mars – 16h00

Télécharger le parcours

Samedi 31 : RONDE DES JEUNES DE GRAIN D’OR
Discipline : Route
Organisateur : Espoir du Sud
Catégorie : Féminines - Cadets
Parcours : Ci-joint – Port Blanc
Départ : 14h30
Inscription : Mercredi 28 Mars – 16h00

Télécharger le programme

Samedi 31 : CHAMPIONNAT DE LA GUADELOUPE PAR EQUIPE CLM
Discipline : Route
Organisateur : CRCG
Catégorie : Par Equipe : Juniors / Seniors
Parcours: Ci-joint : PETIT CANAL
Départ : 14h00 Juniors / 15h30 Seniors
Inscription : Mercredi 28 Mars – 16h00

Télécharger le règlement

Télécharger le parcours juniors

Télécharger la liste des inscrits juniors

Télécharger l'odre de départ chez les juniors

Télécharger le parcours séniors

Télécharger la liste des inscrits seniors

Télécharger l'odre de départ chez les séniors

 

 

 

///

PREMIERE SEMAINE DU MOIS D’AVRIL
 Dimanche 01 : MEMORIAL ALAIN CARVI
Discipline : Route
Organisateur : CRCG
Catégorie : 1e-2e-3e-Juniors
Parcours : Ci-joint – Abymes
Départ : 8h00
Inscription : Mercredi 28 Mars – 16h00

Télécharger le parcours