Magazine des Tours Cadet, Juniors et Féminin 2017

Calendrier du mois Juillet 2017 CADETS - JUNIORS - SENIORS - PASS'CYCLISME

CALENDRIER DU MOIS DE JUILLET
ECOLE DE VELO - ROUTE - VTT – BMX - PISTE


Samedi 01 : Challenge des commerçants
Discipline : ROUTE
Organisateur : AJCB
Catégorie : Ecole de Vélo
Parcours : Bouillante : Local de Palétuvier – Route de Palétuvier – Carrefour sortie palétuviers route national – Bld Galets – Local Palétuvier
Départ : 13h00
Inscription : Jusqu’au Mercredi 28 Juin 16h00

Samedi 01 : La Ronde de Pliane
Discipline : ROUTE
Organisateur : Espoir du Sud
Catégorie : Féminines - Cadets
Parcours : Gosier : Local Association Pliane – Carrefour Mare-Gaillard – Saline – Carrefour Saint-Félix – Carrefour Lycée – Carrefour Super U Pliane – Direction Pliane – Local Association Pliane
Départ : 14h30
Inscription : Jusqu’au Mercredi 28 Juin 16h00

 Dimanche 02 : Le Grand Prix Joseph ECHARD
Discipline : VTT
Organisateur : AJCB
Catégorie : Ecole de vélo - Cadets
Parcours : 
Départ : 8H00
Inscription : Jusqu’au Mercredi 28 Juin 16h00

Jeu. 06 au Dim. 09 : Tour de la Guadeloupe Cadet
Discipline : ROUTE
Organisateur : CRCG Min. : 0 Max : 8
Catégorie : Cadets
Parcours : Télécharger le parcours

Télécharger la liste des engagés

Télécharger l'odre de départ du prologue

 


 Ven.07 au Dim.09 : Grand Prix du SDIS
Discipline : ROUTE
Organisateur : CRCG Min. : 5 Max : 8
Catégorie : 1e – 2e – 3e
Parcours : Ci-joint
Inscription : Jusqu’au Mercredi 28 Juin 16h00 – 15 € par coureurs
Entente : Maximum 2 clubs


 Samedi 08 : Grand Prix ASC Madiana
Discipline : ROUTE
Organisateur : Espoir du Sud
Catégorie : Juniors
Parcours : Ci-joint
Inscription : Jusqu’au Mercredi 05 Juillet 16h00

 Dimanche 09 : La Ronde Des Jeunes de l’AHL
Discipline : ROUTE
Organisateur : ESPOIR DU SUD
Catégorie : Pré-licenciés – Poussins – Pupilles – Benjamins - Minimes
Parcours : Gosier : Local de l’AHL Labrousse – Intersection route de Labrousse et Plateau Tonnelle – Intersection rue de Réjouis et rue Diavet
Départ : 8h00
Inscription : Jusqu’au Mercredi 05 Juillet 16h00

 Dimanche 09 : GP DU C.S.C.A.
Discipline : ROUTE
Organisateur : CSCA
Catégorie : Juniors - Espoirs
Parcours : Abymes : Local CSCA Caraque – Besson EDF – Carrefour chauvel – Giratoire Delgrès – CA Petit Pérou – Giratoire Pétit Pérou – Carrefour Salle d’Asile – Carrefour Caraque – Ecole Caraque – Local CSCA
Départ : 9h00
Inscription : Jusqu’au Mercredi 05 Juillet 12h00

 Vendredi 14 : COUPE FREDERIC JALTON
Discipline : ROUTE
Organisateur : AMICALE DES ANCIENS
Catégorie : 1e – 2e – 3e
Parcours : Ci-joint
Départ : 9h00
Inscription : Jusqu’au Mercredi 12 Juillet 16h00

 Jeu.13 au Dim.16 : TOUR DE LA GUADELOUPE JUNIOR
Discipline : ROUTE
Organisateur : CRCG
Catégorie : Juniors Min : 5 Max : 8
Parcours : Télécharger le parcours
Inscrits Télécharger la liste des engagés

Prologue: Ordre de départ du prologue

Entente : Maximum 3 clubs

 Samedi 15 : LE CRITERIUM DE DESHAIES
Discipline : ROUTE
Organisateur : USR VELO
Catégorie : 1e – 2e – 3e
Parcours : 
Départ : 14h00
Inscription : Jusqu’au Mercredi 12 Juillet 16h00

 Jeu.20 au Dim.23 : TOUR FEMININ 2017
Discipline : ROUTE
Organisateur : CRCG Min. : 0 Max : 6
Catégorie : Féminines
Parcours : Telecharger le parcours
Inscription : Jusqu’au Mercredi 12 Juillet 16h00 – 20 € par coureurs
Entente : Maximum 3 clubs


Dimanche 23 : GRAND PRIX PROFILAGE
Discipline : ROUTE
Organisateur : VCC
Catégorie : Séniors (1e-2e-3e)
Parcours : Ci-joint
Départ : 8H00
Inscription : Jusqu’au Mercredi 19 Juillet 16h00

 Ven.28 au Dim.06 : 67ème Tour Cycliste Internationale de la Guadeloupe
Discipline : ROUTE
Organisateur : CRCG
Catégorie : 1e – 2e
Parcours : Télécharger le parcours
Réunion D.S. : Vendredi 28 juillet à 9h – Hôtel Rotabas Sainte-Anne
Inscription : Jusqu’au Mercredi 12 Juillet 16h00
( bulletin d’engagement UCI)