Septembre - Octobre - Novembre 2009

Voici le calendrier modifié de la fin de saison 2009 :

SEPTEMBRE

 

DIMANCHE 20 :      20 TOURS DE PERINET     /1è-2è-3è-JUNIORS/

ORGANISATEUR : EDS

REMISE DE DOSSARDS : 7H Gosier, devant l'AFPA

1è-2è-3è :

ITINERAIRE : Départ : 8H devant l'AFPA - 20 fois ce circuit (AFPA - Montauban - Poucet

Grande Ravine - Périnet - AFPA).

ARRIVEE : Face AFPA

KM : 144.

JUNIORS : 16 Fois le circuit  précédent

KM : 115,200.

 

 

OCTOBRE

 

DIMANCHE 04 : MEMORIAL «Jules HOULLIER» /1è-2è-3è-JUNIORS/

ORGANISATEUR : ACL

REMISE DE DOSSARDS : 7H30 Saint-François Mairie

ITINERAIRE : Départ : 8H30 Rue de la République - Raisins Clairs - Carrefour Gandhi - Gorot - plus 9 fois ce circuit (Gorot - Bragelogne - Bien Désiré - Pombiray -  Belloc - Carrefour Zévallos tourner à  droite  - Dubédou  - Desvarieux - Carrefour Martin Luther King - Rocade - Gorot) - plus Gorot - Carrefour Gandhi - Raisins Clairs - Rue de la République.

ARRIVEE : Rue de la République face à la Maison « HOULLIER » 11H45

KM : 130.

 

 

SAMEDI 17 : GRAND PRIX «René COQK»   /1è-2è-3è-JUNIORS-PASS'CYCLISME/

ORGANISATEUR : AMICALE DES ANCIENS COUREURS & DIRIGEANTS

REMISE DE DOSSARDS : 14H Chazeau Abymes Maison « René COQK»

ITINERAIRE : Départ : 15H Face Maison « René COQK » - 15 fois ce circuit (Maison René COQK, 1er Carrefour gauche route de Pavé - 2ème carrefour chemin Pavé - 3ème carrefour tout de droit 4ème carrefour gauche  route de Chazeau - Epicerie JACOBY KOALY - Maison COQK).

ARRIVEE : Face Maison « René COCK » 17H30

KM : 75.

Cliquez ici pour voir la liste des engagés

 

 

SAMEDI 24 : LES OPEN « Fred IBALOT" /1è-2è-3è-JUNIORS-PASS'CYCLISME/

ORGANISATEUR : AMICALE DES ANCIENS COUREURS & DIRIGEANTS

REMISE DE DOSSARDS : 15H Lacroix Abymes

ITINERAIRE : Départ : 16H Lacroix - 60 fois ce circuit - (Bd des Héros jardin d'enfants

Carrefour Solitude - Carrefour IGNACE - Jardin d'Enfants  Bd des Héros jardin d'enfants).

ARRIVEE : Face Jardin d'Enfants.

KM : 72.

Cliquez ici pour voir la liste des engagés

 

 

NOVEMBRE

 

 

SAMEDI 07 : LES OPEN « Fred IBALOT »  /1è-2è-3è-JUNIORS-PASS'CYCLISME/

ORGANISATEUR : AMICALE DES ANCIENS COUREURS & DIRIGEANTS

REMISE DE DOSSARDS : 14 H Raizet rue Marie-Galante

ITINERAIRE : Départ : 15 H Raizet rue Marie-Galante  - 50 fois ce circuit (rue Marie Galante, 100 m après le croisement avec la rue rue Maréchal LECLERC  à droite Bd de Grand Camp - Direction G.

P.A.P (250 m) - à droite rue des Saintes (400 m) - Carrefour rue des Saintes et Maréchal LECLERC (700 m)

Rue des Saintes - à droite Bd Général de GAULLE (100 m) - à droite rue de Marie-Galante et Maréchal LECLERC (1400 m).

ARRIVEE : 100 m après ce Carrefour.

KM : 75.

 

 

DIMANCHE 08 : VELO VIL /BALADE A VELO/

ORGANISATEUR : LE CONSENSUS POINTOIS

ITINERAIRE : Départ : 8H  Pointe-à-Pitre la Darse - Carrefour Fouillole - Chemin Neuf

Le Faubourg - Bd Mortenol - rue Assainissement - Bergevin - Lauricisque - les Quais - Place de la

Victoire - Centre Ville

ARRIVEE :  La Darse.

KM : 15.

 

 

DIMANCHE 15 : COUPE « Frédéric JALTON » /1è-2è-3è-JUNIORS-PASS'CYCLISME/ (1ère MANCHE)

ORGANISATEUR : AMICALE DES ANCIENS COUREURS & DIRIGEANTS

REMISE DE DOSSARDS : 8H Abymes face Abri des Voyageurs

ITINERAIRE : Départ : 9H Face Abri des Voyageurs - 25 fois ce circuit (Abri des Voyageurs

Clinique les Rosiers - Carrefour Providence direction Morne-à-l'Eau  - Station TOTAL - Carrefour Epicerie

Le Permanant (DEVOS) - Carrefour rue du Cimetière - Mairie - Abri des Voyageurs).

ARRIVEE : Abri des Voyageurs 10H30

KM : 75.

 

 

SAMEDI 21 : COUPE « Frédéric JALTON » /1è-2è-3è-JUNIORS-PASS'CYCLISME/ (2ème MANCHE)

ORGANISATEUR : IDEM

REMISE DE DOSSARDS : 13H30 Abymes face Abri des Voyageurs

ITINERAIRE : Départ : 14H30 Face Abri des Voyageurs - 25 fois le circuit précédent

ARRIVEE : Abri des Voyageurs 17H

KM : 75.

 

DIMANCHE 22 : La Rando Rony et Yohann

ITINERAIRE : Rendez-vous à 7 h 30

DEPART ET ARRIVEE : Vélodrome Amédée Detraux

Cliquez ici pour voir le parcours complet

KM : 65.

 

SAMEDI 28 : COUPE  « Frédéric JALTON » /1è-2è-3è-JUNIORS-PASS'CYCLISME/ (3ème MANCHE)

ORGANISATEUR : IDEM

REMISE DE DOSSARDS : IDEM

ITINERAIRE : Départ : 14H30 Face Abri des Voyageurs - 25 fois le circuit précédent.

ARRIVEE : Abri des Voyageurs 16H30

KM : 75.


 

 

PASS'CYCLISME

 

SEPTEMBRE :

 

5-6-12-13-19-20         SIX JOURS ASC.C.PLAY BOYS

ORGANISATEUR : FANES

 

SAMEDI 26   :           GRAND PRIX SENNOAJ

ORGANISATEUR : GENERALE DES EAUX

 

SAMEDI 26   :           GRAND PRIX OASIS

ORGANISATEUR : OASIS

 

 

OCTOBRE :

 

3 & 4 : LE MOULE - BASSE/TERRE

ORGANISATEUR : FANES

 

SAMEDI 10 : GRAND PRIX ASC.PAG

ORGANISATEUR : ASC.PAG

 

SAMEDI 17 : GRAND PRIX DU VELO CLUB DU NORD

ORGANISATEUR : VCN

 

SAMEDI 24 : GRAND PRIX FUSION 111

ORGANISATEUR : FUSION 111

 

SAMEDI 31 : LEAD'PLAY BOYS   1è-2è-3è

ORGANISATEUR : FANES

 

 

NOVEMBRE :

 

MERCREDI 11 : GRAND PRIX TROISIEME CLASSE

ORGANISATEUR : COS P.A.P