Magazine du 67 ème Tour de la Guadeloupe de Cyclisme

Calendrier du mois Juillet ROUTE CADETS - JUNIORS - SENIORS - PASS'CYCLISME

Calendrier Route du mois de Juillet 2016: 

(Note : la remise des dossards s'effectue toujours 1 h avant l'heure de départ)


Dimanche03  :            GRANDPRIXAJCB         VTT             ECOLE DE CYCLISME–CADETS

ORGANISATEUR:        A.J.C.B

INSCRIPTIONS:           Jusqu’au Mercredi 30   Juin 2016à16hoo

 

Du 7  au10  :               TOUR DE LA GUADELOUPE CADET

ORGANISATEUR:        C.R.C.G

INSCRIPTIONS:           Jusqu’au LUNDI 04 JUILLET à16H00

 

Du 8 au 10   : LA COUPE JALTON ROUTE 1e-2e-3e – Junior 2ème Année

ORGANISATEUR :

Amicale des Anciens

à 16H00

 

REMISE DE DOSSARDS : Fournis par l’organisateur

ITINERAIRE :  

 

Samedi09  :                CRITERIUMDEPORT-LOUIS             ROUTE             3e – Junior – PassCycl Open

ORGANISATEUR:        U.V.N

INSCRIPTIONS:           Jusqu’au Mercredi 29   Juin 2016à16hoo

 HEURE DEDEPART:     14h00

ITINERAIRE :  

 

Dimanche10 :            COURSE CYCLISTE DE COUSINIERES :  LES AMISDUSTADE      ROUTE

CATEGORIE:                3e – Junior – Pass CyclOpen

ORGANISATEUR:        E.C.O

INSCRIPTIONS:           Jusqu’au Mercredi 06 Juillet  2016 à 16hoo

REMISE     DE     DOSSARDS     :    Fournis     par     l’organisateur

HEURE DEDEPART:   08h00

ITINERAIRE :  

 

Dimanche10 :            LA RONDE DES JEUNES DE L’AHL         ROUTE             ECOLEDECYCLISME

ORGANISATEUR:        E.D.S

INSCRIPTIONS:           Jusqu’au Mercredi 06 Juillet  2016à16hoo

HEURE DEDEPART:                     08h00

ITINERAIRE :  

 

Du  14 au17  :             TOUR DE LA GUADELOUPE FEMININ

ORGANISATEUR:        C.R.C.G

INSCRIPTIONS:     Jusqu’au LUNDI 11  JUILLET à16H00

REMISE DE DOSSARDS : Fournis par l’organisateur

ITINERAIRE :  

 

Jeudi14  :                   LES RONDES DE BEBIAN          ROUTE                        MINIMES-CADETS

ORGANISATEUR:        U.V.N

INSCRIPTIONS:           Jusqu’au Mercredi 06 Juillet  2016 à 16hoo

HEURE DEDEPART:   08h00

ITINERAIRE :   

Les inscrits :       Télécharger


Jeudi 14  :                   GP DE LA FETE DE LA POINTEDESCHATEAUX             ROUTE    2e-3e–Junior

ORGANISATEUR:                                   GWADA BIKERS118

INSCRIPTIONS:           Jusqu’au Mercredi 06 Juillet  2016 à 16hoo

REMISE     DE     

HEURE DEDEPART:   08h00

ITINERAIRE :  

 

15 au17  :                  GRAND PRIX LOGEMENT SOCIAL        ROUTE                        1e-2e-3e

ORGANISATEUR:                                   ASBM /EXCELSIOR

INSCRIPTIONS:           Jusqu’au Mercredi 06 Juillet  2016 à 16hoo

ITINERAIRE Télécharger

Les Inscrits   Télécharger

 

Samedi16  :                GRAND PRIX LASTOR              ROUTE                        JUNIOR

ORGANISATEUR:                                   V.C.S

INSCRIPTIONS:           Jusqu’au Mercredi 13  Juillet  2016à16hoo

HEURE DEDEPART:   08h30

ITINERAIRE :  Voir annexes

 

Dimanche17  :            MEMORIALELOIFOSTIN         ROUTE                        3e-JUNIOR

ORGANISATEUR:                                   P.D.C

INSCRIPTIONS:           Jusqu’au Mercredi 06 Juillet  2016à16hoo

HEURE DEDEPART:   08h00

 

Du  20 au24  :             TOUR DE LA GUADELOUPEJUNIOR

ORGANISATEUR:        C.R.C.G

INSCRIPTIONS:           Jusqu’au Mercredi 13 JUILLET à 16H00

COMPOSITION DES EQUIPES : Minimum 5 – Maximum 8 

 

Samedi 23:                  GP DES PROFILAGES BASSE-TERRE/ GRANDE TERRE    ROUTE   2e-3e-JUNIOR

ORGANISATEUR:                                   U.C.M

INSCRIPTIONS:           Jusqu’au Mercredi 20 Juillet  2016à16hoo

HEURE DEDEPART:   14h00

ITINERAIRE :  Télécharger intinéraire

                             Télécharger la liste des partants

 

Samedi  23 : LES 2 JOURS CYCLISTES DE DESHAIES ROUTE 1e- 2e-3e
ORGANISATEUR
U.S.R VELO    
INSCRIPTIONS : Jusqu’au Mercredi 20 Juillet  2016 à 16hoo    

REMISE DE DOSSARDS : Fournis par l’organisateur

 

 

Du 29 Juillet au 07 Août    : 66ème TOUR CYCLISTE INTERNATIONAL DE LA GUADELOUPE

ORGANISATEUR:        C.R.C.G

INSCRIPTIONS:           Jusqu’au MERCREDI 13  JUILLET à16H00

REMISE DE DOSSARDS : Fournis par l’organisateur

COMPOSITION DES EQUIPES : Minimum 3 – Maximum 6