Calendrier du mois Mai ROUTE CADETS - JUNIORS - SENIORS - PASS'CYCLISME

Calendrier Route du mois de Mai 2016: 

(Note : la remise des dossards s'effectue toujours 1 h avant l'heure de départ)


Date   Course Parcours et km Heure de départ Catégories
 1/05/16

LES SIX JOURS DE L’ASCPB 

     Pass
1/05/16

GRAND PRIX CONCORDE 2 

 Inscription Jusqu’au Mercredi 27  Mars 2016 à 13hoo 

 Sommet de Grand Bois – Mare Café – Carrefour Frédéric – Carrefour Tombeau – Carrefour Grande Ravine RN4 – Sommet Périnet – Mairie du Gosier – Montauban – Poucet – N4 Blanchard – Giratoire de Chauvel – D103 Chauvel – Besson – Cocoyer sommet – Carrefour Tombeau – Carrefour Grande ravine – Saint-Félix  - Salines – Marre Gaillard – Carrefour Bernard – Gros Mombin – Beaumanoir – Carrefour Deshauteurs – Barotte – Moreau – Sommet Grand Bois 1 Fois ce circuit – Puis Sommet de Grand Bois – Mare Café -   Carrefour Frédéric – Carrefour Tombeau – Carrefour Grande Ravine RN4 – Saint-Félix  - Salines – Marre Gaillard – Carrefour Bernard – Gros Mombin – Beaumanoir – Carrefour Deshauteurs – Barotte – Moreau – Sommet Grand Bois   3 Fois ce circuit – Puis  Puis Sommet de Grand Bois – Mare Café -   Carrefour Frédéric – Carrefour Tombeau – Carrefour Grande Ravine RN4 – Saint-Félix  - Salines – Marre Gaillard – Carrefour Bernard – Gros Mombin – Beaumanoir – Carrefour Deshauteurs – Barotte – Carrefour Bouliqui -  Fond Bambou – Leroux – Carrefour frédéric – Carrefour Mare Café – Grand Bois   

Le parcours

Les inscrits

 8h  1-2-3- Junior
5-8/05/16

MEMORIAL Freddy URCEL (TEAM UNION SPORTIVE CYCLISTE DE GOYAVE)

Inscription Jusqu’au Lundi 02 Mai 2016 

     
7/05/16

CRITERIUM DE PETIT CANAL (VOITOFFI) 

Inscription Jusqu’au Mercredi 04 Mai  2016 à 13 h00

Le parcours

Les inscrits

 
 14h 1-2-3
 7/05/16

 GRAND PRIX DE LASSERRE

(PEDALE DU CENTRE

 

5 Fois le circuit « Route de LASSERRE (Face à ‘école) – Chemin de LOLO – Angerville (Marchand) D111 – Sommet Gascon -  Route de Matignon D101 – Carrefour Chouloutte – Route de Jabrun -  Carrefour épicerie RAMIER – Route de LASSERRE (Ancienne route) » 

 14h  Cadet
08/05/16 

GP DE LA VILLE DE VIEUX HABITANTS

(ENTENTE CYCLISTE DE L’OUEST)

Inscription jusqu'au Mercredi 4 Mai 2016: 13h00

 Mairie de Vieux-Habitants – Sapeurs pompiers – Rocroy N2 – Plessis N2 – mairie de Baillif N2 – BLVD maritime Basse-Terre N2 – Giratoire des cheveaux N2 – Bretelle de Rivières – Sens – Pont du Gallion D6 – Rue Lardenoy – Giratoire d’Arbaud D6 – Giratoire Desmarais D6 – Giratoire CHBT – Route de Boulogne D6 – Mairie de Baillif – Plessis - Mairie de Vieux-Habitants (4 fois ce circuit) 08h30  1-2-3
14/05/16 

OPEN FRED IBALOT

(AMICALE DES ANCIENS)       

Inscription jusqu'au Mercredi 11 Mai 2016: 13h00

25 Fois le circuit Boulevard des Héros (Devant le jardin d’enfants) – Lycée Baimbridge – Rond point DELGRES – Bretelle Baimbridge – Rond point SOLITUDE – Rond point IGNACE – Boulevard des Héros (Devant le jardin d’enfants)

ARRIVEE: Face au Jardin d’enfants 


Réglement

Parcours

Les inscrits

   
 14/05/16 

 GRAND PRIX FRANTZ VOLGA 

(ACVPB)

 

Face à la maison VOLGA – Puis 9 Fois le circuit « A gauche chemin du haut de Morne Bourg (Saussaies) – A gauche chemin de Duquerry – Bovis – A droite Rougeole D33 - Giratoire de Montebello – RN1 direction Pointe-à-Pitre – Bretelle de Grande Savane -  Abri de Grande Savane – Grande Savane – Maison VOLGA »

ARRIVEE: Face à la maison VOLGA

 

Les inscrits

 14h  Junior
 22/05/16 

 GRAND PRIX DE LA VILLE DU LAMENTIN

(UNI SPORT LAMENTINOIS)

 

16  Fois le circuit « Face à la mairie D1 – Giratoire de Crâne D1 – Pont de Bréfort D1 – Carrefour de Lacroix D1- Carrefour Boisbert D36 – Carrefour Caféière N2 – Pont de Bréfort N2 – Carrefour Routa N2 – Giratoire de Wonche N2 – Carrefour Dalciat D1 – Rue du Pont D1 – Mairie ».

ARRIVEE: Face au stade du LAMENTIN

  1-2-3 
 25-29/05/16

 GP DU CONSEIL DEPARTEMENTAL

(CRCG)

 Réglement

Le Parcours

Les inscrits

L'odre de départ

 

   1-2-3
 27/05/16

 MEMORIAL GUY SABINE

(PPN)

 

ARRIVEE: Station service Vito Guyonneau

   Minime- Cadet
 29/05/16

 GRAND PRIX FERME DE CHAROPIN

(VOITOFFI) 

     Cadet- Féminine