Résultats de l'étape 2 du Tour de Guyane 2014

{Tour de Guyane}

Tronçon 1: Victoire de James SPRAGG (Equipe du Japon). Grace à sa 3ème place Joann RUFFINE s'empare du maillot jaune

Tronçon 2: Victoire de Guillaume MULLER. Joann termine à la 2ème place et confirme son maillot.

Général: Joann RUFFINE partira en jaune demain, son dauphin, Mickale Laurent est à 5sec. L'autre guadeloupéen du Top10, Jules LANCLUME est 4ème

 

 

 

 

 

Tronçon 1:

Victoire de James Spragg(Japon), il s’impose à Matoury lors du premier tronçon 

2-Le Kouroucien: Patrice Ringuet (VCK) 

3-Joann Ruffine (Selection Guadeloupe). 

4-Jules Lanclumeavant (Selection Guadeloupe) 

5- Yolan Sylvestre (Sélection Martinique)

Joann s'empare du maillot Jaune et la sélection garde le maillot de la meilleur équipe

.

 

Tronçon 2: CLMI Rémire-Montjoly - Matoury

 

1- Guillaume Muller Macadam's Cowboy avec un temps de 12'56"17 centièmes.

2-Joann Ruffine du club Region Guadeloupe .

3- Pierre Garréjat de l'Académie de Roura,

4- Valentijn Lauwers

5-Mickaël Laurent.

 

 

Général: Au terme de cette seconde journée, le guadeloupéen Ruffine s'empare définitivement du maillot jaune.  

 

1 - Joann Ruffine - Club Région Guadeloupe
2 - Mickaël Laurent -  Club Martinique
3 - James Spragg - Team Eurasia
4 - Jules Lanclume - Club Région Guadeloupe
5 - Bruno Chardon - ASPTT Nancy
6 - Patrice Ringuet - VCK
7 - Lukas Steidten - Team Jeantec Thuringen
8 - Nicolas Marchal - ASPTT Nancy
9 - Clément Mas - Entente Ile de France/Nord Pas de Calais
10 - Yolan Sylvestre - Club martinique

 


Les porteurs de maillots
Joann Ruffine : Maillot jaune : classement général individuel au temps
Patrice Ringuet : Maillot rouge des sprints intermédiaire
Patrice Ringuet : Mailllot orange du combiné
Team Macadam Cowboy : classement général au temps par équipe
Lukas Steidten : Maillot rose du meilleur espoir
Yolan Sylvestre : Maillot bleu de la combativité
Mickaël Laurent : Maillot vert du classement par point

 

Notre sélection:

1-Joann RUFFIN
4-Jules LANCLUME à 58sec
33- Daniel JUNON à 4:36 
40- Kérane BAROLIN à 5:26
47- Cedric RAMOTHE à 6:09
101- Mickael CLARICO à 40:32

 

Cliquez ICI pour télécharger le classement Général suite à ce tronçon

 

Pour plus d'informations en live: suivre le nouveau facebook du comité