Résultats Coupe Frédéric Jalton édition 2014

L'Amical des anciens Coureurs et Comité Régional de Cyclisme sont heureux de vous présenter l'ensemble des résultats de la Coupe Frédéric JALTON édition 2014.

Mickael CLARICO de l'USL a remporté cette édition après 10h39min d'efforts et 4 jours de compétition.
 


 

Etape 3: BOISRIPEAUX - BOISRIPEAUX (14/07/2014)

Nombre de km :  147,00 Nombre de partants : 35
Moyenne du vainqueur : 39,360 km/h Arrivés hors délai : 0
  Abandons : 7
  Non partants : 0

    

1 - DURO Kélian (V.C.S.)                  03:44:05:00

2 - THEOBALD Frederic (EXC)        03:44:06:00     00:00:01:00

3 - BONDOT William (V.C.S.)           03:44:13:00     00:00:08:00

 

Classement Général FINAL :

1 - CLARICO Mickaêl (USL)                                   10h 39m 24s 09c                       __:__:__:__

2 - ERRIN Grégory (VCG)                                       10h 39m 35s 59c                      00:00:11:50

3 - BONDOT William (VELO CLUB SAINT)         10h 40m 00s 76c                      00:00:36:67

 

 
 
 
 
Etape 2: BOISRIPEAUX - BOISRIPEAUX
 
Nombre de km :  129,00 Nombre de partants : 42
Moyenne du vainqueur : 40,591 km/h Arrivés hors délai : 0
  Abandons : 4
  Non partants : 1

    

1 - THEOBALD Frederic (EXC)              

2 - LANCLUME Jules (JCA / CSCA) 

3 - VINETOT ROMAIN (A.C.L)

 

Classement Général :

1 - LANCLUME Jules (J. CYCL. ABYMES/C.S.C.A)              6:55:01,37

2 - CLARICO Mickaël (UNIS SPORT LAMENTINOIS)           6:55:11,09        0:00:09,72

3 - ERRIN Grégory (VELO CLUB DE GRAND CASE)          6:55:15,59         0:00:14,22

 

 
 
 
 
Etape 1: BORICAUD - BORICAUD
 
Nombre de km :  138,600 Nombre de partants : 47
Moyenne du vainqueur : 39,162 km/h Arrivés hors délai : 0
  Abandons : 21
  Non partants : 1

 

1 - BONDOT William (VELO CLUB SAINTANNAIS)      3:32:21

2 - TARANNE Teddy (V.O.2.C)                                          3:32:23            0:00:02,00

3 - SABLON Luis (A.S B.MAHAULTIENNE)                    3:32:43            0:00:22,00              

 

Classement Général :

1 - CLARICO Mickaêl (UNI SPORT LAMEN)         03h 44m 09s 09c         __:__:__:__

2 - ERRIN Grégory (VELO CLUB GRAND)            03h 44m 13s 59c         00:00:04:50

3 - LANCLUME Jules (J.C.A. / C.S.C)                     03h 44m 20s 37c         00:00:11:28

 

 
 
 
 
 
 
Prologue: Beau Soleil - Goulin
 
Nombre de km :  6,7 Nombre de partants : 69
Moyenne du vainqueur : 35,263 km/h Arrivés hors délai : 0
  Abandons : 0
  Non partants : 5

 

1 - ALIDOR Adrien (U.V.M.G).             00:11:24:96

2 - CLARICO Mickaêl (U.S.L)              00:11:26:09         00:00:01:13

3 - LANDRE Teddy (JCA / CSCA)      00:11:28:31         00:00:03:35

 

Classement Général :

1 - ALIDOR Adrien (U.V.M.G).             00:11:24:96

2 - CLARICO Mickaêl (U.S.L)              00:11:26:09         00:00:01:13

3 - LANDRE Teddy (JCA / CSCA)      00:11:28:31         00:00:03:35