Magazine des Tours Cadet, Juniors et Féminin 2017

Juin 2013

Calendrier Route du mois de juin 2013

(Note : la remise des dossards s'effectue toujours 1 h avant l'heure de départ)

Date Course Parcours et km Heure de départ
Catégories
01/06

Championnats de Guadeloupe (CRCG)

Remise des dossards : Sainte Rose, garage Pajamandy

Minimes : 8 h. 43,2 km

Séniors : 10 h, 151,2 km

Juniors : 14 h 30, 129,6 km

Cliquez ici pour télécharger le dossier complet.

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés Minimes.

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés Séniors.

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés Juniors.

A partir de 8 h Minimes, Séniors, Juniors
02/06

 

Championnats de Guadeloupe (CRCG)

Remise des dossards : Sainte Rose, garage Pajamandy

Cadets : 8 h. 86 km

Espoirs : 10 h 30, 129,6 km

Cliquez ici pour télécharger le dossier complet.

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés Cadets.

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés Espoirs.

A partir de 8 h Cadets, Espoirs
01/06

Critérium Georges Hermin (Cool Sport)

Remise des dossards : Morne à l'Eau, permanence Georges Hermin, route de Cocoyer

14 h Pass'cyclisme
08/06

GP de Petit Bourg (VCPB)

Remise des dossards : Petit Bourg mairie 13 h

Parcours :

Mairie - Rougeole - giratoire de Montebello - nouvelle route RN1 - Pont de la Lézarde - Vernou - giratoire des Mamelles - Versailles - giratoire de Trinité - bretelle d'accès direction Basse-Terre - nouvelle route RN1 - Pont de la Lézarde - Dubos - carrefour Schoelcher/Félix Eboué - mairie de Petit Bourg.

5 tours de 26 km, 130 km

Arrivée : carrefour Schoelcher/Félix Eboué - église (rue Schoelcher) - arrivée face etablissements Gueppois

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés.

14 h 1-2-3
08/06 Critérium Pédale du Sud (PDS)

Départ : mairie de Gourbeyre

Parcours : Valkanaers - collège Richard Samuel - rond Point dos d'âne - rond point Hermitage RN1 - rond point But RN1 entrée bretelle direction centre ville.

Arrivée : mairie de Gourbeyre

25 tours

67,5 km

... Pass'cyclisme
09/06 Challenge des partenaires #4 (Excelsior) Remise des dossards : Jarry Moudong
A partir de 8 h Benjamins, minimes, cadets, juniors
09/06

GP Orange (Orange)

Epreuve reportée

Remise des dossards : 7 h

8 h 1-2-3
15/06 Le lead Playboys (ASC Play Boys)

...

... Pass'cyclisme
15/06 GP Mathurin (EDS)

Remise des dossards : Le Gosier, Mathurin, boulangerie Asyc 13 h

Cliquez ici pour télécharger le dossier complet.

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés Minimes.

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés Cadets.

14 h Minimes, cadets
15-16/06

GP de la ville de Trois-Rivières (VCTR)

8 coureurs maxi, 5 minimum

Réunion des directeurs sportifs samedi à 13 h à la mairie.

10€ par coureur

Cliquez ici pour télécharger le dossier complet

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés.

Voir annexe 1-2-3
16/06 GP BNP Paribas (ACL)

Remise des dossards : 7 H 00 – Local A.C.L

Ecole de Cyclisme :               8 h 00 à 13 h 00

Lieu :

Enceinte sécurisée du Karting des Raisins Clairs

Départ de la catégorie « Minimes » : 8 H 00

RN 4 Face au Karting

ITINERAIRE :

5 fois le circuit : Raisins Clairs – (Tourner à Gauche) - Bellevue – Carrefour William (Tourner à droite) – Carrefour RN4 - Station service (Tourner à droite) – carrefour Gorot – Etang Buisson – Carrefour Ecomax – Raisins Clairs.

ARRIVEE : Arrivée RN4 face au karting – 09 h 30 – Kilométrage : 41 kms 500

Départ de la catégorie « Cadets » : 9 H 30 - RN 4 Face au Karting

ITINERAIRE :

6 fois le circuit des Minimes – Kilométrage – 48 kms

ARRIVEE : Arrivée RN4 face au karting – 11 h 30 – Kilométrage : 41 kms 500

Départ de la catégorie « Juniors » : 14 h 00 - RN 4 Face au Karting

ITINERAIRE :

12 fois le circuit des Minimes – Kilométrage : 99,600 kms

ARRIVEE : Arrivée RN4 face au karting – 16 h 30 – Kilométrage : 41 kms 500

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés Minimes.

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés Cadets.

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés Juniors.

Toute la journée Ecoles de vélo, minimes, cadets
21-22-23/06 GP de la ville du Moule (UCM)

8 coureurs maxi, 5 minimum

Réunion des directeurs sportifs : 17 h au local du club de l'UCM

20€ par coureur

Cliquez ici pour télécharger le dossier complet.

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés.

Cliquez ici pour télécharger l'ordre de départ du prologue.

Voir annexe 1-2-3
22/06 GP l'étoile du Nord (Etoile du Nord

...

... Pass'cyclisme
22/06 GP de Grande Ravine (EDS)

Remise des dossards : 13 h, Le Gosier, école de Grande Ravine

Cliquez ici pour télécharger le dossier complet.

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés.

14 h Juniors
23/06 Mémorial Henri Duro (VCS)

Remise des dossards : 7 h, Sainte Anne, école de Fouché, Deshauteurs

Cliquez ici pour télécharger le dossier complet.

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés.

8 h Juniors
23/06 Jubilé Tiburce Faillot (VO2C)

Remise des dossards : 7 h, Morne à l'Eau, Perrin, domaine Houdan

Cliquez ici pour télécharger le dossier complet.

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés Minimes.

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés Cadets.

Voir annexe Minimes, Cadets
29/06

GP Cool Sport (Cool Sport)

...

... Pass'cyclisme
26-27-28-29-30/06 37ème Tour de Marie-Galante (UVMG)

8 coureurs maxi, 5 minimum

Infos de l'organisateur :

Mardi 25 juin :

- 19 h -cérémonie d'ouverture -place Camille Soprane à Saint Louis
- 19 h 30 - présentation des équipes + présentation des maillots (coureurs en tenue  sans vélo )
- 20 h  -discours
- 21 h -  animation podium

Mercredi 26 juin :

9 h réunion des directeurs  sportifs  - mairie de Grand Bourg 9 h 30

30€ par coureur.

Les billets bateau sont au tarif de 26n euros par groupe de 15 personnes. Contacter Mr Coffre au 0690 55 60 39

Pour la péniche  contacter Mme Tinedor au 0590 32 61 11

Cliquez ici pour télécharger le dossier complet.

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés.

Voir annexe 1-2-3
30/06 Ronde de Labrousse (Cool Sport)

...

... Pass'cyclisme
30/06 GP de la Réconciliation (Excelsior)

Remise des dossards : 7 h, mairie de Baie-Mahault

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés.

Voir annexe Juniors et Espoirs classés en 3ème catégorie
... ...

...

... ...
...
...
...
... ...
... ... ... ... ...

www.guadeloupecyclisme.com