Magazine du 67 ème Tour de la Guadeloupe de Cyclisme

Mai 2013

Calendrier Route du mois de mai 2013

(Note : la remise des dossards s'effectue toujours 1 h avant l'heure de départ)

Date Course Parcours et km Heure de départ
Catégories
01/05

Ronde Habissoise (ECO Café Chaulet)

Vieux Habitants, le bourg

Benjamins : 5 tours du bourg, 8,5 km

Minimes : 15 tours du bourg, 25,5 km

Cadets : 35 tours, 59,5 km

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés benjamins.

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés minimes.

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés cadets.

A partir de 8 h Benjamins, Minimes, Cadets
01/05

GP Concorde II (EDS)

Remise des dossards : Le Gosier, Grand Bois. 7 h

Cliquez ici pour télécharger le dossier complet.

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés.

8 h 1-2
01/05

Trophée des jeunes champions (Orange)

Remise des dossards : Sainte Rose, Duzer, maison Zadigue. 7 h

Cliquez ici pour télécharger le dossier complet.

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés.

8 h Juniors
1 et 4 /05

6 jours de l'ASC Play Boys # 5 et 6

Remise des dossards : voir annexe

Cliquez ici pour télécharger le dossier complet.

Voir annexe Pass'cyclisme
04/05 GP Guy Facorat (ECO Café Chaulet) Parcours :

Vieux-Habitants (mairie )-Bouillante- Vieux-Habitants et 4 fois le parcours suivant :

Vieux-Habitants-Baillif-Rivière des pères (front de mer ) -la piscine- pintade -pères blancs-Baillif-Vieux-Habitants (mairie).

104 km

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés.

A partir de 14 h 3 et J
05/05 Kermesse de Dubédou (ACL)

Remise des dossards : 7H Foyer de Dubédou Saint-François

circuit (Dubédou – Desbonnes Carrefour Martin Luther King – Rocade – Gorot – Bragelogne – Bien Désiré – Pombiray Eglise – Carrefour Zévallos – Dubédou).

Minimes : 3 tours, 43,5 km

Cadets : 4 tours, 58 km

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés minimes.

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés cadets.

A partir de 8 h Minimes, cadets
05/05 GP de Petit-Canal (AS Police)

Remise des dossards : 7 h 30, stade de Petit Canal

circuit (Stade – Sainte Elise rue de la Chapelle – Cluny – Carrefour Charopin – Carrefour les Mangles – Carrefour Chabert

Carrefour Maisoncelle – Bourg de Petit Canal – Gerty Archimède – Gustave Fromager – Gouno Stade).

12 tours, 132 km

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés.

8 h 30 2-3-J
05/05

Mémorial Albert Dupont (Excelsior)

EPREUVE ANNULEE

...

Cliquez ici pour télécharger le dossier complet.

Voir annexe 1-2-3-J
08/05

7ème journée du vélo (Orange)

...

Cliquez ici pour télécharger le dossier complet.

Cliquez ici pour accéder au calendrier écoles de cyclisme.

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés minimes.

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés cadets.

Voir annexe Minimes, cadets
08-12/05

GP du Conseil Général (CRCG)

8 coureurs maxi, 5 mini

Réunion des directeurs sportifs : mercredi 8 mai à 16 h 30 à l'antenne du Conseil Général à Pointe à Pitre.

Cliquez ici pour télécharger la revue du GP.

Dimanche 12 mai : épreuve de vitesse à Petit Bourg réservée aux poussins, pupilles, benjamins et minimes.

Cliquez ici pour télécharger l'annonce de l'épreuve écoles de vélo.

Cliquez ici pour télécharger le liste des engagés.

Voir annexe 1-2-3
09/05 Challenge des partenaires #3 (Excelsior)

Remise des dossards : 13 h

Dossards à conserver pour toutes les manches

Parcours : Jarry

CLM individuel de 6.5 km

Cliquez ici pour télécharger l'ordre de départ du prologue.

A partir de 14 h Cadets et Juniors
11/05 GP de Lasserre (PDC)

Remise des dossards : Morne à l'Eau, Lasserre école 13 h

Cliquez ici pour télécharger le dossier complet.

14 h Minimes, Cadets
19/05

GP Cactus (VCS)

EPREUVE ANNULEE

Remise des dossards : 7 h, Sainte Anne, local Cactus

Cliquez ici pour télécharger le dossier complet.

8 h 1-2-3
... ...

DATE LIMITE D'ENGAGEMENT pour le week-end du 25-26-27 :

MARDI 21 MAI 2013

... ...
25/05 GP Frantz Volga (VCPB)

Remise des dossards : 13H Grande Savane Petit-Bourg Maison Frantz VOLGA

Circuit (Maison F.VOLGA – A gauche Chemin du haut de Morne Bourg (Saussaies) – A gauche chemin de Duquery – Bovis – Mairie Petit Bourg Eglise – Dubos – Abri de Grande Savane – Maison « F.VOLGA).

84,4 km
14 h Juniors
25/05 GP Trophée des grimpeurs (Véloxygen Reveil +)

Remise des dossards : 7H Abymes Epicerie Boricaud

circuit (Epicerie FLEURIVAL, Boricaud Ecole – Dubisquet – Chazeau – Lapalin – Dubisquet – 3 Chemins s   - Direction Boricaud Ecole).

Minimes : 8 h, 7 tours, 32,5 km

Cadets : 9 h 45, 9 tours, 41,5 km

Cliquez ici pour acceder au calendrier écoles de vélo.

A partir de 8 h Minimes, cadets, écoles de vélo
25-26/05 GP de la Sainte Trinité (USL)

8 coureurs maxi, 5 mini

Cliquez ici pour télécharger le dossier complet.

Voir annexe 1-2-3
26/05 Mémorial Eloi Forstin (AS Police)

Remise des dossards : 7 h 30 Le Gosier Mutuelle de Mare-Gaillard

Circuit (Mutuelle – Gros Mombin – Trois Chemins DesHauteurs – Lamarre – Eucher – Fouché – route de la Belle Hôtesse – Galbas – 3ème Pont à droite – Dupré – Nationale n°4 – Fonds Thézan – Petit Havre sommet Beaumanoir – Mutuelle).

6 tours, 109,8 km

 

8 h 30 3-J
27/05 Mémorial Guy Sabine (PPN)

Remise des dossards :7 h Pointe-Noire Carrefour les Plaines

Cliquez ici pour télécharger le dossier complet.

Voir annexe Minimes, cadets
... ...

...

... ...
...
...
...
... ...
... ... ... ... ...

www.guadeloupecyclisme.com