Mai 2009

Vendredi 1 er Mai

 

 1è-2è-3è / GRAND PRIX CONCONDE  II

ORGANISATEUR : EDS
REMISE DE DOSSARDS : 7H Gosier Grand Bois Local AS.CONCORDE II/

ITINERAIRE : Départ : 8H Face Local AS.CONCORDE II – Carrefour Frédéric – Carrefour Tombeau – Carrefour Grande Ravine – Gosier Mairie – Poucet – Giratoire Chauvel – Cocoyer
Carrefour Tombeau – Saint Félix – Beaumanoir – Bouliqui – Grand bois - plus  4 Fois ce circuit (Grand Bois - Carrefour Frédéric – Carrefour Grande Ravine – Saint Félix – Beaumanoir – Bouliqui Grand Bois) – plus Carrefour Grande Ravine – Carrefour Labaye – Cocoyer – route de Champagne  
Leroux – rue de ma Source – Grand Bois.

ARRIVEE : Grand Bois face Local « AS.CONCORDE II » 12H
KM : 131.

 

 

MINIMES – CADETS / LA RONDE HABISSOISE

ORGANISATEUR : ECO CAFE CHAULET
REMISE DE DOSSARDS : 13H Vieux-Habitants Mairie

MINIMES :
ITINERAIRE : Départ : 14H Face Mairie – 15 Fois le circuit (Mairie – Bd des Habissois Souverains – Bord de Mer – Bd Maurice HATCHI – rue Adolphe ROLLIN – Bd des Habissois Souverains  Mairie).

ARRIVEE : Face Mairie. 15H30
KM : 26.

CADETS :
ITINERAIRE : Départ : 15H45 – 35 Fois le circuit des Minimes.

ARRIVEE : Face Mairie. 17H30
KM : 59.
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Du Jeudi 7 Mai au Dimanche 10 Mai

 

1è-2è-3è-JUNIORS 2ème ANNEE / MEMORIAL « Maximilien VRECORD »

ORGANISATEUR : USC – 8 COUREURS MAXI – 5 MINI

ITINERAIRE : VOIR ANNEXE

 

 

 

 

Vendredi 8 Mai

 

BENJAMINS-MINIMES-CADETS-JUNIORS / ROUTE DE L’AVENIR #2

ORGANISATEUR : UFR MATOUBA RDA

REMISE DE DOSSARDS : 7H Capesterre Belle Eau Gymnase

ITINERAIRE : VOIR ANNEXE

 

 

 

 

 

Du Vendredi 8 Mai au Dimanche 10 Mai

 

JUNIORS – 3ème / GRAND PRIX DE LA VILLE DE POINTE-NOIRE & DES PARTENAIRES DE LA PEDALE POINTE-NOIRIENNE

ORGANISATEUR : PPN – 8 COUREURS MAXI – 5 MINI

ITINERAIRE : VOIR ANNEXE

 

 

 

 

Samedi 9 Mai

 

CADETS – JUNIORS / KERMESSE DE DUBEDOU

ORGANISATEUR : ACL

REMISE DE DOSSARDS : 13H Dubédou Saint-François Foyer

 

CADETS :

ITINERAIRE : Départ : 14H Face Foyer – 50 Fois le circuit (Foyer – Carrefour Pombiray - Pombiray – Bellec – route de Zévallos – Dubédou).

ARRIVEE : Dubédou face Foyer. 15H30

KM : 56,700.

 

JUNIORS :

ITINERAIRE : Départ : 15H45 – 60 Fois le circuit des Cadets.

ARRIVEE : Dubédou face au Foyer. 17H30


KM : 88,200.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche 10 Mai

 

MINIMES – CADETS / GRAND PRIX DE L’OMCS GOSIER

ORGANISATEUR : EDS

REMISE DE DOSSARDS : 7H Gosier Mathurin

MINIMES :

ITINERAIRE : Départ : 8H Mathurin – 3 Fois le circuit (Cocoyer – Carrefour Tombeau Carrefour Grande Ravine – Riviéra – Mathurin)

ARRIVEE : Mathurin. 9H30

KM : 33.

CADETS :

ITINERAIRE : Départ : 9H45 – 5 Fois le circuit des Minimes.

ARRIVEE : Mathurin 12H.

KM : 55.

 

 

RANDONNEE DE LA PREVENTION ROUTIERE

ORGANISATEUR : L’AMICALE DES ANCIENS COUREURS & DIRIGEANTS CYCLISTES DE LA GPE

ITINERAIRE : Départ fictif : Rassemblement au Parking du Stade du Gosier

Départ réel  : 8H  Steel des Victimes Carrefour Montauban – Pont Poucet
Pont de la Gabarre – Pont de la Jaille – Destrellan – Arnouville – Petit Bourg – Carrefour Carrère
Carrefour la Rose – Sainte Marie – Capesterre Carrefour Kassaverie retour – Sainte Marie – Carrefour
La Rose – Carrefour Carrère.

ARRIVEE : Petit-Bourg. 11H

KM : 58.

 

Samedi 16 Mai

 

CHAMPIONNAT SUR ROUTE / MINIMES-CADETS

ORGANISATEUR : CRCG

REMISE DE DOSSARDS : 13H Baie-Mahault Ecole de Calvaire

MINIMES :

ITINERAIRE : Départ : 14H Face Ecole de Calvaire – 2 Fois ce circuit (Calvaire Ecole
Carrefour Gossaing – Calvaire Chapelle – Carrefour Fontarabie – Bragelogne Ecole – Carrefour Daubin
Carrefour Raiffer – Castelbon – Bel Air – Carrefour Dupuy – Wonche – Calvaire Ecole – Calvaire Chapelle – Fontarabie – Carrefour Daubin – Carrefour Castelbon – Bel Air – Carrefour Dupuy
Wonche – Calvaire Ecole).

ARRIVEE : Calvaire face Ecole. 16H51
KM : 29,200. 

 

Dimanche 17 Mai

 

1è-2è-3è / CHAMPIONNAT SUR ROUTE

ORGANISATEUR : CRCG

REMISE DE DOSSARDS : 7H Baie-Mahault Ecole de Calvaire

ITINERAIRE : Départ : 8H Face Ecole de Calvaire – 10 Fois ce circuit (Calvaire Ecole - Carrefour Gossaing – Calvaire Chapelle – Carrefour Fontarabie – Bragelogne Ecole – Carrefour Daubin - Carrefour Raiffer – Castelbon – Bel Air – Carrefour Dupuy – Wonche – Calvaire Ecole – Calvaire - Chapelle – Fontarabie – Carrefour Daubin – Carrefour Castelbon – Bel Air – Carrefour Dupuy - Wonche – Calvaire Ecole).

ARRIVEE : Calvaire face Ecole. 11H50
KM : 146.

 

 

JUNIORS / MEMORIAL « Eloi FORSTIN »     CHAMPIONNAT SUR ROUTE

ORGANISATEUR : AS DE LA POLICE
REMISE DE DOSSARDS : 8H Gosier Bernard  Siège Mutuelle de Mare-Gaillard

ITINERAIRE : Départ : 9H Face au Siège – 6 Fois ce circuit (Mutuelle de Mare Gaillard  Gros Mombin – Trois Chemins Deshauteurs – Lamarre Sainte Anne – Eucher – Fouché – route de Belle
Hôtesse – Galbas – Dupré – Nationale n°4 – Fonds Thézan – Petit Havre – Beaumanoir - Mutuelle de
Mare Gaillard).

ARRIVEE : Face Mutuelle de Mare Gaillard 12H
KM : 109,800.

 

Du Mercredi 20 Mai au Dimanche 24 Mai

 

1è – 2è / GRAND PRIX DU CONSEIL GENERAL

ORGANISATEUR : CRCG   -   8 COUREURS MAXI – 5 MINI

ITINERAIRE : VOIR ANNEXE

 

Samedi 23 Mai et Dimanche 24 Mai

 

3è-JUNIORS / GRAND PRIX DES COMMERCANTS DE BOUILLANTE

ORGANISATEUR : AJCB  -  8 COUREURS MAXI – 5 MINI

ITINERAIRE : VOIR ANNEXE

 

Dimanche 24 Mai

 

BENJAMINS – MINIMES – CADETS – JUNIORS / ROUTE DE L’AVENIR #3

ORGANISATEUR : UFR MATOUBA RDA
REMISE DE DOSSARDS : 7H Capesterre Belle Eau Gymnase

ITINERAIRE : VOIR ANNEXE

 

Mercredi 27 Mai

 

MINIMES – CADETS / MEMORIAL  « MAMIE NICOLETTE »

ORGANISATEUR : PPN

REMISE DE DOSSARDS : 13H Pointe-Noire Mahault

MINIMES :

ITINERAIRE : Départ : 14H Mahault – 3 Fois ce circuit (Mahault – Grande Plaine – Carrefour des Plaines – Guyonneau – rue Baudot – Bourg – Carrefour des Plaines) – plus Cramier – Mahault.

ARRIVEE : Mahault. 15H30
KM : 32

CADETS :

ITINERAIRE : Départ : 15H45 Mahault – 2 Fois ce circuit  (Grande Plaine – Guyonneau – rue Baudot – Bourg – Guyonneau – Cramier – Mahault – Pigeon retour – Mahault).

ARRIVEE : Mahault. 17H45
KM : 52.

 

Du Vendredi 29 au Dimanche 31 Mai

 

1è – 2è /  3ème EDITION DU TOUR CYCLISTE DU PAYS DE LA CANNE

ORGANISATEUR : GILLETTE FUSION UVN  -  8 COUREURS MAXI – 5 MINI

ITINERAIRE : VOIR ANNEXE

 

Samedi 30 Mai

 

POUSSINS-PUPILLES - BENJAMINS-MINIMES / GRAND PRIX RESTAURANT « NABAL GEOFFROY »

ORGANISATEUR : AJCB

REMISE DE DOSSARDS : 13H Bouillante Stade

 

POUSSINS :

ITINERAIRE : Départ : 14H Bouillante face au Stade – 2 Fois ce circuit (Vannier – Caserne des Sapeurs Pompiers – Eglise).

ARRIVEE : Face au Stade.
KM : 3.

PUPILLES :

ITINERAIRE : Départ : 14H45 – 4 Fois le circuit des Poussins.

ARRIVEE : Face au Stade.
KM : 6.

BENJAMINS :

ITINERAIRE : Départ : 15H30 – 6 Fois le circuit des Poussins.

ARRIVEE : Face au Stade.
KM : 9.

MINIMES :
ITINERAIRE : Départ : 16H- 8 Fois le circuit des Poussins.

ARRIVEE : Face au Stade.
KM : 12. 

 

Pass'cyclisme

 

DU 01 AU 07 Mai : LES SIX JOURS ASC.C.PLAY BOYS

ITINERAIRE : CI-JOINT

 

Samedi 30 Mai

 GRAND PRIX REVEIL PLUS

ITINERAIRE : VOIR ANNEXE