Magazine du 67 ème Tour de la Guadeloupe de Cyclisme

17-24 nov et 1 dec - Coupe Frédéric Jalton 1-2-3-J-F

17-24 nov et 1 dec - Coupe Frédéric Jalton - 1-2-3-J-F

Classement de la première manche :


1. Luis Sablon (Gwada Bikers 118) les 76,8 km en 1 h 46' (43,47 km/h)

2. Cédric Eustache (Gwada Bikers 118)

3. Benoit Simon (ACL)

4. Boris Carène (GB 118)

5. Hervé Arcade (Madinina Bikers)

6. Fendley Boyeau (USCG)

7. Giovanni Rousseau (Orange)

8. Damien Maroni Chevalier (VCG)

9. Laury Lucinus (UVMG)

10. Rudy Clavier (UCM)

11. Miguel Cuirassier (Orange)

12. Pierre Théophile (JCA)

13. Rony Rex (UCM)

14. William Bondot (VCS)

15. Claude Romuald Claudéon (CSCA)

16. Christophe Daupin (UVN)

17. Guy Galas (UCM)

18. Yvan Boos (ASBM)

19. Kévin Duro (GB 118)

20. Kenny Matou (UVN)

21. Adrien Alidor (CSCA)

22. Kenny Cyprien (VCG)

23. Naïddjy Barny (CCSBT)

24. Emmanuel Fernandez (ASC Vétiver)

25. Ludovic Derrick Sennoaj (CSCA)

 

 Cliquez ici pour télécharger les sprints de la première manche.

Cliquez ici pour télécharger le classement général après la première manche.

 

 

Classement de la deuxième manche


1. Bernard Gène (CSCA) les 76,8 km en 1 h 48'51'' (42,27 km/h)

2. Hervé Arcade (Madinina Bikers)

3. Miguel Cuirassier (Orange)

4. Luis Sablon (GB 118)

5. Ronald Benjamin (Orange)

6. Adrien Alidor (CSCA)

7. Cédric Eustache (GB 118)

8. Kenny Matou (UVN)

9. Damien Maroni Chevalier (VCG)

10. Guy Galas (UCM)

11. Eric Toi (ASC Vetiver)

12. Benoit Simon (ACL)

13. Christian Luce (VO2C)

14. Yannis Contrôle (ACL)

15. Christophe Palie (VCS)

16. Larry Lutin (Oasis Club)

17. Naïddjy Barny (CCSBT)

18. Fendley Boyeau (USCG)

19. Giovanni Rousseau (Orange)

20. Laury Lucinus (UVMG)

21. Christophe Daupin (UVN)

22. Richard Bethelmy (PPN)

23. Hervé Antonidès (CSCA)

24. Philippe Mezence (UCM)

25. Jonathan Heron (CSCA)

26. Rony Rex (UCM)

Cliquez ici pour télécharger les sprints de la deuxième manche.

Cliquez ici pour télécharger le classement général après la deuxième manche.

 

 

Classement de la troisième manche


1. Adrien Alidor (CSCA) les 76,8 km en 1 h 58'49'' (38,72 km/h)

2. Fendley Boyeau (USCG)

3. Giovanni Rousseau (Orange)

4. Benoit Simon (UCM)

5. Naïddjy Barny (CCSBT)

6. Ludwig Losy (Club neutre)

7. William Bondot (VCS)

8. Yannis Contrôle (ACL)

9. Rudy CLavier (UCM)

10. Kenny Matou UVN)

11. Miguel Cuirassier (Orange)

12. Guy Galas (UCM)

13. Régis Carpenter (Exelsior)

14. Eric Toi (ASC Vétiver)

15. Christophe Daupin (UVN)

16. Romain Vinetot (ACL)

17. Richard Bethelmy (PPN)

18. Ludovic Derrick Sennoaj (CSCA)

19. Médric Prudon (ACL)

20. Laury Lucinus (UVMG)

21. Philippe Mezence (UCM)

22. Thierry Gustave (AS des Ravines)

23. Rony Rex (UCM)

24. Claude Romuald Claudéon (CSCA)

25. Hervé Arcade (Madinina Bikers)

 

 

Classement sprint 1


1. Laury Lucinus (UVMG)

2. Fendley Boyeau (USCG)

3. Adrien Alidor (CSCA)

 

 

Classement sprint 2


1. Eric Toi (ASC Vétiver)

2. Adrien Alidor (CSCA)

3. William Bondot (VCS)

 

 

Classement sprint 3


1. Adrien Alidor (CSCA)

2. Fendley Boyeau (USCG)

3. Giovanni Rousseau (Orange)

 

Classement féminines


1. Sylviane Théophile (JCA)

2. Sylvie Duhamel (CSCA)

 

 

Classement junior


1. Régis Carpenter (Excelsior)

2. Rudjy Relmy (UVN)

3. Yoan Daupin (UVN)

 

 

Classement général final


1. Luis Sablon (Gwada Bikers 118) 34 pts

2. Hervé Arcade (Madinina Bikers) 33 pts

3. Adrien Alidor (CSCA) 30 pts

4. Bernard Gène (CSCA) 28 pts

5. Fendley Boyau (USCG) 23 pts

6. Benoit Simon (ACL) 22 pts

7. Cédric Eustache (GB 118) 20 pts

8. Giovanni Rousseau (Orange) 17 pts

9. Arnold Benjamin (Orange) 12 pts

10. Miguel Cuirassier (Orange) 12 pts

11. Laury Lucinus (UVMG) 8 pts

12. Naïddjy Barny (CCSBT) 8 pts

13. William Bondot (VCS) 7 pts

14. Ludwig Losy (Club neutre) 7 pts

15. Eric Toi (CCSBT) 5 pts