Magazine des Tours Cadet, Juniors et Féminin 2017

9 - 14 Juillet 2009 - Route Général Bricolage

Résultats de la Route Général Bricolage. Les Abymes. 1-2-3-J

1 ère étape. Prologue. les Abymes.

1. Adam Pierzga (GF UVN) les 1,4 km en 2' 01'' 09

2. Frédéric Théobald (ASBM) à 96 c

3. Frédéric Attaud (ASBM) à 2'' 48

4. Hubert Krys (GF UVN) à 3'' 07

5. Adrien Alidor (Orange) à 4'' 21

6. Mickael Clarico (AS de la Police) à 5'' 97

7. Bruno Rochaix (USC-Bourg en Bresse) à 6'' 28

8. Denis Permayie (USC) à 6'' 67

9. Manuel Antonidès (Club Région Guadeloupe) à 6'' 96

10. Hervé Antonidès (PDC) à 7'' 17

 

2 e étape, Les Abymes, Caraque, route de Cocoyer.

1. Christophe Cospar (Orange)

2. Régis Maréchaux (PDC)

3. Aurélien Moyon (VCSM)

4. Nicolas Dumont (Only USL)

 

4 e étape, Abymes/Abymes, 1 er tronçon.

1. Giovanni Rousseau (Orange) les 95 km en 2 h 28' 48''

2. Jean-Louis Varo (VCSM) mt

3. Luis Sablon (UCM) mt

4. Damian Wojciechowski (UCC) mt

5. Jean-Marie Marimoutou (UFR RDA) mt

6. Frédéric Attaud (ASBM) mt

7. Manuel Antonidès (Club Région Guadeloupe) mt

8. Cyril Narcisse Theophile (Gigicel JCA) à 1' 04''

9. Frédéric Theobald (ASBM) mt

10. Christophe Palie (VCS) mt

 

4 e étape, Abymes/Abymes, 2 e tronçon CLM individuel

1. Adam Pierzga (GF UVN) les 14,8 km en 19' 11''

2. Aurélien Moyon (VCSM) à 1' 06''

3. Jan Wojciech Podobinski (UCC) à 1' 20''

4. Adrien Alidor (Orange) à 1' 22''

5. Régis Maréchaux (PDC) à 1' 30''

6. William Bondot (Club Région Guadeloupe) à 1' 35''

7. Nelson-Is Sanchez Jimenez (UFR Matouba RDA) à 1' 40''

8. Quentin Legrand (AS De la Police) à 1' 42''

9. Kenny Darmyn (UCM) à 2' 06''

10. Frédéric Attaud (ASBM) à 2' 07''

 

Classement général final

1. Adam Pierzga (GF UVN)

2. Nelson-Is Sanchez Jimenez (UFR Matouba RDA)

3. Aurélien Moyon (VCSM)

4. Régis Maréchaux (PDC)

5. Frédéric Attaud (ASBM)

6. Kenny Darmyn (UCM) à 2' 06''

7. William Bondot (Club Région Guadeloupe)

8. Manuel Antonidès (Club Région Guadeloupe) mt

9. Quentin Legrand (AS De la Police) à 1' 42''

10. Giovanni Rousseau (Orange)


Espoirs :

Manuel Antonidès (Club Région Guadeloupe)


Points :

Adam Pierzga (GF UVN)


Montagne :

Hubert Krys (GF UVN)


Combiné

Frédéric Attaud (ASBM)


Points chauds :

Hubert Krys (GF UVN)


Combativité :

Régis Maréchaux (PDC)


Meilleur sprinteur :

Hubert Krys (GF UVN)


Par équipe :


1. Gilette Fusion UV Nord

2. Club Région Guadeloupe

3. UFR Matouba Rayon d'Argent